Mudanças entre as edições de "Felipe Naves"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 417: | Linha 417: | ||
|- | |- | ||
| 3º<ref>Enquanto [[Comissão Governativa Provisória de Mariana|Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana]].</ref> || [[Comissão Governativa Provisória de Mariana|Presidente da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana]] || 1º de dezembro de 2022 || 1º de abril de 2023 | | 3º<ref>Enquanto [[Comissão Governativa Provisória de Mariana|Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana]].</ref> || [[Comissão Governativa Provisória de Mariana|Presidente da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana]] || 1º de dezembro de 2022 || 1º de abril de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Conselho Geral, Legislativo e Constituinte de Sabará|Conselheiro Geral e Constituinte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3899-termo-de-posse-das-conselheiras-gerais-e-constituintes-do-conselho-geral-legislativo-e-constituinte 18 de dezembro de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5322-oficio-01-2023 11 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 1º<ref>Enquanto [[Conselho Geral, Legislativo e Constituinte de Sabará|Conselheiro Geral e Constituinte]].</ref> || [[Secretário do Conselho Geral, Legislativo e Constituinte de Sabará|Secretário do Conselho Geral, Legislativo e Constituinte da Região Autônoma de Sabará]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3904-termo-de-posse-da-presidenta-e-do-secretario 18 de dezembro de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5322-oficio-01-2023 11 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 2º || [[Secretaria para os Assuntos Religiosos (Belo Horizonte)|Secretário para os Assuntos Religiosos]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4042-portaria-10-2023 1º de janeiro de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5316-oficio-02-2023 10 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 1º || [[Serviço Gestor das Estradas de Ferro (Belo Horizonte)|Chefe do Serviço Gestor das Estradas de Ferro]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4136-decreto-439-2023 11 de janeiro de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5438-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 2º || [[Autoridade de Navegação e Portos (Belo Horizonte)|Administrador-Geral da Autoridade de Navegação e Portos]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4137-decreto-440-2023 11 de janeiro de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5437-oficio-02-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 5º || [[Chefe Adjunto do Diretório Nacional de Inteligência Estratégica e Segurança do Estado (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto do Diretório Nacional de Inteligência Estratégica e Segurança do Estado]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4179-resolucao-81-2023 22 de janeiro de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5407-oficio-02-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 1º || [[Agência Nacional de Gestão de Emergências (Belo Horizonte)|Diretor-Geral da Agência Nacional de Gestão de Emergências]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4215-decreto-444-2023 29 de janeiro de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5443-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 3º || [[Chefe Executivo de Sabará|Chefe Executivo da Região Autônoma de Sabará]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4228-termo-de-posse-do-chefe-executivo 31 de janeiro de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5324-oficio-10-2023 11 de julho de 2023] | ||
|- | |- | ||
| - || [[Comitê de Assuntos Externos e Segurança Nacional do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê de Assuntos Externos e Segurança Nacional do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4277-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-de-assuntos-externos-e-seguranca-nacional-ii-convocacao 7 de fevereiro de 2023] || 10 de maio de 2023 | | - || [[Comitê de Assuntos Externos e Segurança Nacional do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê de Assuntos Externos e Segurança Nacional do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4277-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-de-assuntos-externos-e-seguranca-nacional-ii-convocacao 7 de fevereiro de 2023] || 10 de maio de 2023 |
Edição das 06h54min de 21 de janeiro de 2024
Felipe Naves (Matheus Felipe) era um cidadão, magistrado e político belo-horizontino.
Índice
Títulos e Honras
Condecorações
Carreira na Guarda Nacional
- Oficial (9 de janeiro de 2021)
Força de Defesa Terrestre
- Cabo (9 de março de 2021)
- Sargento (9 de maio de 2021)
- Subtenente (9 de julho de 2021)
- Tenente (9 de setembro de 2021)
- Major (9 de novembro de 2021)
- Major-General (9 de fevereiro de 2022)
- Tenente-Coronel (9 de maio de 2022)
- Coronel (9 de agosto de 2022)
Atuação
Referências
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal de Justiça.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório da Cidade de Guarapari.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Santa Luzia.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho Econômico Nacional.
- ↑ Enquanto Diretor do Banco Central.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior.
- ↑ Enquanto Secretário Especial da Defesa.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral do Ministério das Comunicações, Inovações e Tecnologia.
- ↑ Enquanto Conselheiro Constituinte.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral do Ministério dos Assuntos Externos e Cooperação Internacional.
- ↑ Enquanto Vice-Presidente do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral do Ministério das Comunicações.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado da Defesa, posteriormente como Ministro de Estado da Fazenda e Finanças.
- ↑ Enquanto Secretário para os Assuntos Mineiros.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Permanente do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Vice-Presidente do Comitê Permanente do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Vice-Presidente do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunto do Escritório de Passaportes.
- ↑ Enquanto Secretário para os Assuntos Mineiros.
- ↑ Enquanto Secretário para os Assuntos Mineiros.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Secretário Nacional dos Assuntos Culturais.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Permanente do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Parlamentar.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior.
- ↑ Enquanto Parlamentar.
- ↑ Enquanto Diretor do Banco Central.
- ↑ Enquanto Diretor do Departamento Nacional de Controle de Dados.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior.
- ↑ Enquanto Diretor da Agência Nacional de Exploração Espacial.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Presidente da Região Autônoma do Barreiro.
- ↑ Enquanto Conselheiro Constituinte.
- ↑ Enquanto Secretário do Conselho Constituinte da Região Autônoma do Barreiro.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Conselheiro Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Ibirité.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Ouro Preto.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Presidente do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior e Segurança Pública.
- ↑ Enquanto Chefe Executivo da Região Administrativa Especial de Contagem.
- ↑ Enquanto Conselheiro.
- ↑ Enquanto Conselheiro.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória de Vespasiano.
- ↑ Enquanto Diretor de Mapas e Cartografia do Instituto para Estudos Territoriais.
- ↑ Enquanto Diretor-Geral Adjunto do Instituto para Estudos Territoriais.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunto da Polícia Civil.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana.
- ↑ Enquanto Conselheiro Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê de Assuntos Externos e Segurança Nacional do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Desembargador da Corte de Justiça da Região Autônoma de Brumadinho.
- ↑ Enquanto Presidente da Corte de Justiça da Região Autônoma de Brumadinho.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento do Principado da Pampulha.