Mudanças entre as edições de "Felipe Naves"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 445: | Linha 445: | ||
|- | |- | ||
| - || [[Regente de Belo Horizonte|Regente]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4640-decreto-466-2023 20 de março de 2023] || 25 de março de 2023 | | - || [[Regente de Belo Horizonte|Regente]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4640-decreto-466-2023 20 de março de 2023] || 25 de março de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | 1º || [[Bureau de Desburocratização (Belo Horizonte)|Diretor-Chefe do Bureau de Desburocratização]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4707-resolucao-95-2023 1º de abril de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5420-oficio-06-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Museu Nacional (Belo Horizonte)|Diretor do Museu Nacional]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4790-termo-de-posse-do-diretor-felipe-naves 15 de abril de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5459-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 3º<ref>Enquanto [[Museu Nacional (Belo Horizonte)|Diretor do Museu Nacional]].</ref> || [[Museu Nacional (Belo Horizonte)|Coordenador do Conselho de Diretores do Museu Nacional]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4791-termo-de-posse-do-coordenador-do-conselho-de-diretores-do-museu-nacional 15 de abril de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5459-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 7º || [[Ministério da Administração e Assuntos Digitais (Belo Horizonte)|Ministro de Estado da Administração e Assuntos Digitais]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4975-decreto-executivo-316-2023 11 de maio de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5507-decreto-529-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 3º || [[Secretaria-Executiva do Ministério da Cultura e Educação (Belo Horizonte)|Secretário-Executivo do Ministério da Cultura e Educação]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4978-decreto-executivo-319-2023 11 de maio de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5500-oficio-04-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 5º || [[Secretaria-Geral do Ministério da Segurança Nacional (Belo Horizonte)|Secretário-Geral do Ministério da Segurança Nacional]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4982-decreto-executivo-323-2023 11 de maio de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5501-oficio-03-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 5º || [[Secretaria Especial de Cooperação Intermicronacional (Belo Horizonte)|Secretário Especial de Cooperação Intermicronacional]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4984-portaria-38-2023 11 de maio de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5466-oficio-05-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5118-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-vii-convocacao 1º de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5508-decreto-530-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 11º<ref>Enquanto [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Conselheiro do Conselho de Governança Territorial]].</ref> || [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Vice-Presidente do Conselho de Governança Territorial]] || 9 de junho de 2023 || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5447-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 2º || [[Escritório do Registro Civil e Notariadol (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto do Escritório do Registro Civil e Notariado]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5180-decreto-502-2023 16 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5431-oficio-02-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5196-termo-de-posse-da-iv-legislatura 20 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5379-decreto-16-2023 14 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | -<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Orador do Parlamento da Pampulha|Orador interino do Parlamento do Principado da Pampulha]] || 20 de junho de 2023 || 21 de junho de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | 4º<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Secretário do Parlamento da Pampulha|Secretário do Parlamento do Principado da Pampulha]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5203-termo-de-posse-da-mesa-diretora 21 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5379-decreto-16-2023 14 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 3º<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Presidente da Assembleia Deliberativa do Barreiro|Presidente da Assembleia Deliberativa da Região Autônoma do Barreiro]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5229-termo-de-posse-da-mesa-diretora 24 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5305-decreto-09-2023 11 de julho de 2023] | ||
|- | |- | ||
| -<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Orador do Parlamento da Pampulha|Orador interino do Parlamento do Principado da Pampulha]] || 20 de junho de 2023 || 21 de junho de 2023 | | -<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Orador do Parlamento da Pampulha|Orador interino do Parlamento do Principado da Pampulha]] || 20 de junho de 2023 || 21 de junho de 2023 |
Edição das 07h28min de 21 de janeiro de 2024
Felipe Naves (Matheus Felipe) era um cidadão, magistrado e político belo-horizontino.
Índice
Títulos e Honras
Condecorações
Carreira na Guarda Nacional
- Oficial (9 de janeiro de 2021)
Força de Defesa Terrestre
- Cabo (9 de março de 2021)
- Sargento (9 de maio de 2021)
- Subtenente (9 de julho de 2021)
- Tenente (9 de setembro de 2021)
- Major (9 de novembro de 2021)
- Major-General (9 de fevereiro de 2022)
- Tenente-Coronel (9 de maio de 2022)
- Coronel (9 de agosto de 2022)
Atuação
Referências
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal de Justiça.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório da Cidade de Guarapari.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Santa Luzia.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho Econômico Nacional.
- ↑ Enquanto Diretor do Banco Central.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior.
- ↑ Enquanto Secretário Especial da Defesa.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral do Ministério das Comunicações, Inovações e Tecnologia.
- ↑ Enquanto Conselheiro Constituinte.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral do Ministério dos Assuntos Externos e Cooperação Internacional.
- ↑ Enquanto Vice-Presidente do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral do Ministério das Comunicações.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado da Defesa, posteriormente como Ministro de Estado da Fazenda e Finanças.
- ↑ Enquanto Secretário para os Assuntos Mineiros.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Permanente do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Vice-Presidente do Comitê Permanente do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Vice-Presidente do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunto do Escritório de Passaportes.
- ↑ Enquanto Secretário para os Assuntos Mineiros.
- ↑ Enquanto Secretário para os Assuntos Mineiros.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Secretário Nacional dos Assuntos Culturais.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Permanente do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Parlamentar.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior.
- ↑ Enquanto Parlamentar.
- ↑ Enquanto Diretor do Banco Central.
- ↑ Enquanto Diretor do Departamento Nacional de Controle de Dados.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior.
- ↑ Enquanto Diretor da Agência Nacional de Exploração Espacial.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Presidente da Região Autônoma do Barreiro.
- ↑ Enquanto Conselheiro Constituinte.
- ↑ Enquanto Secretário do Conselho Constituinte da Região Autônoma do Barreiro.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Conselheiro Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Ibirité.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Ouro Preto.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Presidente do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior e Segurança Pública.
- ↑ Enquanto Chefe Executivo da Região Administrativa Especial de Contagem.
- ↑ Enquanto Conselheiro.
- ↑ Enquanto Conselheiro.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória de Vespasiano.
- ↑ Enquanto Diretor de Mapas e Cartografia do Instituto para Estudos Territoriais.
- ↑ Enquanto Diretor-Geral Adjunto do Instituto para Estudos Territoriais.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunto da Polícia Civil.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana.
- ↑ Enquanto Conselheiro Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê de Assuntos Externos e Segurança Nacional do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Desembargador da Corte de Justiça da Região Autônoma de Brumadinho.
- ↑ Enquanto Presidente da Corte de Justiça da Região Autônoma de Brumadinho.
- ↑ Enquanto Diretor do Museu Nacional.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento do Principado da Pampulha.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento do Principado da Pampulha.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento do Principado da Pampulha.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento do Principado da Pampulha.