Mudanças entre as edições de "Felipe Naves"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(7 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 26: | Linha 26: | ||
| predecessor1 = [[Rogério Nabosne]] | | predecessor1 = [[Rogério Nabosne]] | ||
| pre-type1 = [[Vice-Presidente do Conselho de Ministros de Belo Horizonte|Vice-Presidente]] | | pre-type1 = [[Vice-Presidente do Conselho de Ministros de Belo Horizonte|Vice-Presidente]] | ||
− | | successor1 = [[ | + | | successor1 = [[Jade Tannure]], [[Ducado da Savassi|Duquesa da Savassi]] |
| suc-type1 = Antecessor | | suc-type1 = Antecessor | ||
| regent1 = [[Rogério Nabosne]] <br> <small>''[[Rogério Nabosne]]'' (interino)</small> | | regent1 = [[Rogério Nabosne]] <br> <small>''[[Rogério Nabosne]]'' (interino)</small> | ||
Linha 96: | Linha 96: | ||
! Microestado !! Data !! Condecoração !! Grau !! Insígnia !! Condecorador | ! Microestado !! Data !! Condecoração !! Grau !! Insígnia !! Condecorador | ||
|- | |- | ||
− | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2229-decreto-300-2021 12 de dezembro de 2021] || [[Medalha Comemorativa do Segundo Ano do Principado de Belo Horizonte]] || | + | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2229-decreto-300-2021 12 de dezembro de 2021] || [[Medalha Comemorativa do Segundo Ano do Principado de Belo Horizonte]] || Medalha || [[Arquivo:Medalha Comemorativa do Segundo Ano do Principado de Belo Horizonte.png|125px|centro]] || [[Príncipe Soberano de Belo Horizonte|Príncipe Soberano]] [[Usuário:Dom Hiran|Dom Hiran]] |
|- | |- | ||
| [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2548-decreto-347-2022 21 de abril de 2022] || [[Ordem da Inconfidência (Belo Horizonte)|Ordem da Inconfidência]] || Comendador || [[Arquivo:Insígnia de Comendador (Ordem da Inconfidência).png|125px|centro]] || [[Príncipe Soberano de Belo Horizonte|Príncipe Soberano]] [[Usuário:Dom Hiran|Dom Hiran]] | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2548-decreto-347-2022 21 de abril de 2022] || [[Ordem da Inconfidência (Belo Horizonte)|Ordem da Inconfidência]] || Comendador || [[Arquivo:Insígnia de Comendador (Ordem da Inconfidência).png|125px|centro]] || [[Príncipe Soberano de Belo Horizonte|Príncipe Soberano]] [[Usuário:Dom Hiran|Dom Hiran]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3430-decreto-legislativo-83-2022 15 de outubro de 2022] || [[Ordem do Mérito Legislativo (Belo Horizonte)|Ordem do Mérito Legislativo]] || Oficial || || [[VI Legislatura do Congresso Legislativo|Congresso Legislativo]] | + | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3430-decreto-legislativo-83-2022 15 de outubro de 2022] || [[Ordem do Mérito Legislativo (Belo Horizonte)|Ordem do Mérito Legislativo]] || Oficial || || [[VI Legislatura do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Congresso Legislativo]] |
|- | |- | ||
| [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3442-resolucao-03-2022 17 de outubro de 2022] || [[Ordem do Mérito Judiciário (Belo Horizonte)|Ordem do Mérito Judiciário]] || Grande Colar || || [[Conselho Geral do Poder Judiciário (Belo Horizonte)|Conselho Geral do Poder Judiciário]] | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3442-resolucao-03-2022 17 de outubro de 2022] || [[Ordem do Mérito Judiciário (Belo Horizonte)|Ordem do Mérito Judiciário]] || Grande Colar || || [[Conselho Geral do Poder Judiciário (Belo Horizonte)|Conselho Geral do Poder Judiciário]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3868-decreto-424-2022 12 de dezembro de 2022] || [[Medalha Comemorativa do Terceiro Ano do Principado de Belo Horizonte]] || | + | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3473-decreto-411-2022 24 de outubro de 2022] || [[Medalha do Mérito LGBTQIA+ (Belo Horizonte)|Medalha do Mérito LGBTQIA+]] || Medalha || || [[Regente de Belo Horizonte|Regente]] [[Antonio Banderas]] |
+ | |- | ||
+ | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3868-decreto-424-2022 12 de dezembro de 2022] || [[Medalha Comemorativa do Terceiro Ano do Principado de Belo Horizonte]] || Medalha || [[Arquivo:Medalha Comemorativa do Terceiro Ano do Principado de Belo Horizonte.gif|125px|centro]] || [[Príncipe Soberano de Belo Horizonte|Príncipe Soberano]] [[Usuário:Dom Hiran|Dom Hiran]] | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Linha 130: | Linha 132: | ||
! # !! Cargo !! Início !! Término | ! # !! Cargo !! Início !! Término | ||
|- | |- | ||
− | | 2º || [[Secretaria-Executiva do Ministério da Justiça e | + | | 2º || [[Secretaria-Executiva do Ministério da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos (Belo Horizonte)|Secretário-Executivo do Ministério da Justiça e Interior]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t846-decreto-executivo-86-2021 7 de janeiro de 2021] || 4 de fevereiro de 2021 |
|- | |- | ||
| 1º || [[Secretaria para os Assuntos Mineiros (Belo Horizonte)|Secretário de Sua Alteza Sereníssima, o Príncipe Soberano para os Assuntos Mineiros]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t850-decreto-205-2021 8 de janeiro de 2021] || 4 de fevereiro de 2021 | | 1º || [[Secretaria para os Assuntos Mineiros (Belo Horizonte)|Secretário de Sua Alteza Sereníssima, o Príncipe Soberano para os Assuntos Mineiros]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t850-decreto-205-2021 8 de janeiro de 2021] || 4 de fevereiro de 2021 | ||
Linha 146: | Linha 148: | ||
| -<ref>Enquanto [[Governo Provisório de Betim|Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim]].</ref> || [[Governo Provisório de Betim|Chefe interino do Governo Provisório do Território Livre de Betim]] || 22 de janeiro de 2021 || 25 de julho de 2021 | | -<ref>Enquanto [[Governo Provisório de Betim|Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim]].</ref> || [[Governo Provisório de Betim|Chefe interino do Governo Provisório do Território Livre de Betim]] || 22 de janeiro de 2021 || 25 de julho de 2021 | ||
|- | |- | ||
− | | -<ref>Enquanto [[ | + | | -<ref>Enquanto [[Secretaria-Executiva do Ministério da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos (Belo Horizonte)|Secretário-Executivo do Ministério da Justiça e Interior]].</ref> || [[Governo Provisório de Guarapari|Secretário-Chefe interino do Governo Provisório da Cidade de Guarapari]] || 28 de janeiro de 2021 || 31 de janeiro de 2021 |
|- | |- | ||
| - || [[Comissão Governativa Provisória de Santa Luzia|Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Santa Luzia]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t938-portaria-31-2021 30 de janeiro de 2021] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3077-oficio-01-2022 15 de agosto de 2022] | | - || [[Comissão Governativa Provisória de Santa Luzia|Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Santa Luzia]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t938-portaria-31-2021 30 de janeiro de 2021] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3077-oficio-01-2022 15 de agosto de 2022] | ||
Linha 415: | Linha 417: | ||
|- | |- | ||
| -<ref>Enquanto [[Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto da Polícia Civil]].</ref> || [[Chefe da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe interino da Polícia Civil]] || 11 de novembro de 2022 || 12 de novembro de 2022 | | -<ref>Enquanto [[Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto da Polícia Civil]].</ref> || [[Chefe da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe interino da Polícia Civil]] || 11 de novembro de 2022 || 12 de novembro de 2022 | ||
+ | |- | ||
+ | | 8º || [[Governador de Campo das Vertentes|Governador do Território Especial de Campo das Vertentes]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3682-decreto-416-2022 12 de novembro de 2022] || 12 de novembro de 2023 | ||
|- | |- | ||
| 3º<ref>Enquanto [[Comissão Governativa Provisória de Mariana|Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana]].</ref> || [[Comissão Governativa Provisória de Mariana|Presidente da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana]] || 1º de dezembro de 2022 || 1º de abril de 2023 | | 3º<ref>Enquanto [[Comissão Governativa Provisória de Mariana|Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana]].</ref> || [[Comissão Governativa Provisória de Mariana|Presidente da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana]] || 1º de dezembro de 2022 || 1º de abril de 2023 | ||
Linha 471: | Linha 475: | ||
|- | |- | ||
| 4º<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Secretário do Parlamento da Pampulha|Secretário do Parlamento do Principado da Pampulha]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5203-termo-de-posse-da-mesa-diretora 21 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5379-decreto-16-2023 14 de julho de 2023] | | 4º<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Secretário do Parlamento da Pampulha|Secretário do Parlamento do Principado da Pampulha]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5203-termo-de-posse-da-mesa-diretora 21 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5379-decreto-16-2023 14 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | -<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento]].</ref> || [[Comissão Delegada do Parlamento da Pampulha|Membro da Comissão Delegada do Parlamento da Pampulha]] || 21 de junho de 2023 || 14 de julho de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[II Legislatura da Assembleia Deliberativa do Barreiro|Deputado]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5222-termo-de-posse-da-ii-legislatura 23 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5305-decreto-09-2023 11 de julho de 2023] | ||
|- | |- | ||
| 3º<ref>Enquanto [[II Legislatura da Assembleia Deliberativa do Barreiro|Deputado]].</ref> || [[Presidente da Assembleia Deliberativa do Barreiro|Presidente da Assembleia Deliberativa da Região Autônoma do Barreiro]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5229-termo-de-posse-da-mesa-diretora 24 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5305-decreto-09-2023 11 de julho de 2023] | | 3º<ref>Enquanto [[II Legislatura da Assembleia Deliberativa do Barreiro|Deputado]].</ref> || [[Presidente da Assembleia Deliberativa do Barreiro|Presidente da Assembleia Deliberativa da Região Autônoma do Barreiro]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5229-termo-de-posse-da-mesa-diretora 24 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5305-decreto-09-2023 11 de julho de 2023] |
Edição atual tal como às 18h49min de 30 de março de 2024
Felipe Naves (Matheus Felipe) era um cidadão, magistrado e político belo-horizontino.
Índice
Títulos e Honras
Condecorações
Carreira na Guarda Nacional
- Oficial (9 de janeiro de 2021)
Força de Defesa Terrestre
- Cabo (9 de março de 2021)
- Sargento (9 de maio de 2021)
- Subtenente (9 de julho de 2021)
- Tenente (9 de setembro de 2021)
- Major (9 de novembro de 2021)
- Major-General (9 de fevereiro de 2022)
- Tenente-Coronel (9 de maio de 2022)
- Coronel (9 de agosto de 2022)
Atuação
Referências
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal de Justiça.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério da Justiça e Interior.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Santa Luzia.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho Econômico Nacional.
- ↑ Enquanto Diretor do Banco Central.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior.
- ↑ Enquanto Secretário Especial da Defesa.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral do Ministério das Comunicações, Inovações e Tecnologia.
- ↑ Enquanto Conselheiro Constituinte.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral do Ministério dos Assuntos Externos e Cooperação Internacional.
- ↑ Enquanto Vice-Presidente do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral do Ministério das Comunicações.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado da Defesa, posteriormente como Ministro de Estado da Fazenda e Finanças.
- ↑ Enquanto Secretário para os Assuntos Mineiros.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Permanente do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Vice-Presidente do Comitê Permanente do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Vice-Presidente do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunto do Escritório de Passaportes.
- ↑ Enquanto Secretário para os Assuntos Mineiros.
- ↑ Enquanto Secretário para os Assuntos Mineiros.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Secretário Nacional dos Assuntos Culturais.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Permanente do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Parlamentar.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior.
- ↑ Enquanto Parlamentar.
- ↑ Enquanto Diretor do Banco Central.
- ↑ Enquanto Diretor do Departamento Nacional de Controle de Dados.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior.
- ↑ Enquanto Diretor da Agência Nacional de Exploração Espacial.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Presidente da Região Autônoma do Barreiro.
- ↑ Enquanto Conselheiro Constituinte.
- ↑ Enquanto Secretário do Conselho Constituinte da Região Autônoma do Barreiro.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Conselheiro Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Ibirité.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Ouro Preto.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Presidente do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior e Segurança Pública.
- ↑ Enquanto Chefe Executivo da Região Administrativa Especial de Contagem.
- ↑ Enquanto Conselheiro.
- ↑ Enquanto Conselheiro.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória de Vespasiano.
- ↑ Enquanto Diretor de Mapas e Cartografia do Instituto para Estudos Territoriais.
- ↑ Enquanto Diretor-Geral Adjunto do Instituto para Estudos Territoriais.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunto da Polícia Civil.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana.
- ↑ Enquanto Conselheiro Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê de Assuntos Externos e Segurança Nacional do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Desembargador da Corte de Justiça da Região Autônoma de Brumadinho.
- ↑ Enquanto Presidente da Corte de Justiça da Região Autônoma de Brumadinho.
- ↑ Enquanto Diretor do Museu Nacional.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento do Principado da Pampulha.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento do Principado da Pampulha.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento.
- ↑ Enquanto Deputado.
- ↑ Enquanto Desembargador da Corte de Justiça da Comunidade de Brumadinho.