Mudanças entre as edições de "Felipe Naves"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(13 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 26: | Linha 26: | ||
| predecessor1 = [[Rogério Nabosne]] | | predecessor1 = [[Rogério Nabosne]] | ||
| pre-type1 = [[Vice-Presidente do Conselho de Ministros de Belo Horizonte|Vice-Presidente]] | | pre-type1 = [[Vice-Presidente do Conselho de Ministros de Belo Horizonte|Vice-Presidente]] | ||
− | | successor1 = [[ | + | | successor1 = [[Jade Tannure]], [[Ducado da Savassi|Duquesa da Savassi]] |
| suc-type1 = Antecessor | | suc-type1 = Antecessor | ||
| regent1 = [[Rogério Nabosne]] <br> <small>''[[Rogério Nabosne]]'' (interino)</small> | | regent1 = [[Rogério Nabosne]] <br> <small>''[[Rogério Nabosne]]'' (interino)</small> | ||
Linha 96: | Linha 96: | ||
! Microestado !! Data !! Condecoração !! Grau !! Insígnia !! Condecorador | ! Microestado !! Data !! Condecoração !! Grau !! Insígnia !! Condecorador | ||
|- | |- | ||
− | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2229-decreto-300-2021 12 de dezembro de 2021] || [[Medalha Comemorativa do Segundo Ano do Principado de Belo Horizonte]] || | + | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2229-decreto-300-2021 12 de dezembro de 2021] || [[Medalha Comemorativa do Segundo Ano do Principado de Belo Horizonte]] || Medalha || [[Arquivo:Medalha Comemorativa do Segundo Ano do Principado de Belo Horizonte.png|125px|centro]] || [[Príncipe Soberano de Belo Horizonte|Príncipe Soberano]] [[Usuário:Dom Hiran|Dom Hiran]] |
|- | |- | ||
| [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2548-decreto-347-2022 21 de abril de 2022] || [[Ordem da Inconfidência (Belo Horizonte)|Ordem da Inconfidência]] || Comendador || [[Arquivo:Insígnia de Comendador (Ordem da Inconfidência).png|125px|centro]] || [[Príncipe Soberano de Belo Horizonte|Príncipe Soberano]] [[Usuário:Dom Hiran|Dom Hiran]] | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2548-decreto-347-2022 21 de abril de 2022] || [[Ordem da Inconfidência (Belo Horizonte)|Ordem da Inconfidência]] || Comendador || [[Arquivo:Insígnia de Comendador (Ordem da Inconfidência).png|125px|centro]] || [[Príncipe Soberano de Belo Horizonte|Príncipe Soberano]] [[Usuário:Dom Hiran|Dom Hiran]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3430-decreto-legislativo-83-2022 15 de outubro de 2022] || [[Ordem do Mérito Legislativo (Belo Horizonte)|Ordem do Mérito Legislativo]] || Oficial || || [[VI Legislatura do Congresso Legislativo|Congresso Legislativo]] | + | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3430-decreto-legislativo-83-2022 15 de outubro de 2022] || [[Ordem do Mérito Legislativo (Belo Horizonte)|Ordem do Mérito Legislativo]] || Oficial || || [[VI Legislatura do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Congresso Legislativo]] |
|- | |- | ||
| [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3442-resolucao-03-2022 17 de outubro de 2022] || [[Ordem do Mérito Judiciário (Belo Horizonte)|Ordem do Mérito Judiciário]] || Grande Colar || || [[Conselho Geral do Poder Judiciário (Belo Horizonte)|Conselho Geral do Poder Judiciário]] | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3442-resolucao-03-2022 17 de outubro de 2022] || [[Ordem do Mérito Judiciário (Belo Horizonte)|Ordem do Mérito Judiciário]] || Grande Colar || || [[Conselho Geral do Poder Judiciário (Belo Horizonte)|Conselho Geral do Poder Judiciário]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3868-decreto-424-2022 12 de dezembro de 2022] || [[Medalha Comemorativa do Terceiro Ano do Principado de Belo Horizonte]] || | + | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3473-decreto-411-2022 24 de outubro de 2022] || [[Medalha do Mérito LGBTQIA+ (Belo Horizonte)|Medalha do Mérito LGBTQIA+]] || Medalha || || [[Regente de Belo Horizonte|Regente]] [[Antonio Banderas]] |
+ | |- | ||
+ | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3868-decreto-424-2022 12 de dezembro de 2022] || [[Medalha Comemorativa do Terceiro Ano do Principado de Belo Horizonte]] || Medalha || [[Arquivo:Medalha Comemorativa do Terceiro Ano do Principado de Belo Horizonte.gif|125px|centro]] || [[Príncipe Soberano de Belo Horizonte|Príncipe Soberano]] [[Usuário:Dom Hiran|Dom Hiran]] | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Linha 130: | Linha 132: | ||
! # !! Cargo !! Início !! Término | ! # !! Cargo !! Início !! Término | ||
|- | |- | ||
− | | 2º || [[Secretaria-Executiva do Ministério da Justiça e | + | | 2º || [[Secretaria-Executiva do Ministério da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos (Belo Horizonte)|Secretário-Executivo do Ministério da Justiça e Interior]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t846-decreto-executivo-86-2021 7 de janeiro de 2021] || 4 de fevereiro de 2021 |
|- | |- | ||
| 1º || [[Secretaria para os Assuntos Mineiros (Belo Horizonte)|Secretário de Sua Alteza Sereníssima, o Príncipe Soberano para os Assuntos Mineiros]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t850-decreto-205-2021 8 de janeiro de 2021] || 4 de fevereiro de 2021 | | 1º || [[Secretaria para os Assuntos Mineiros (Belo Horizonte)|Secretário de Sua Alteza Sereníssima, o Príncipe Soberano para os Assuntos Mineiros]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t850-decreto-205-2021 8 de janeiro de 2021] || 4 de fevereiro de 2021 | ||
Linha 146: | Linha 148: | ||
| -<ref>Enquanto [[Governo Provisório de Betim|Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim]].</ref> || [[Governo Provisório de Betim|Chefe interino do Governo Provisório do Território Livre de Betim]] || 22 de janeiro de 2021 || 25 de julho de 2021 | | -<ref>Enquanto [[Governo Provisório de Betim|Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim]].</ref> || [[Governo Provisório de Betim|Chefe interino do Governo Provisório do Território Livre de Betim]] || 22 de janeiro de 2021 || 25 de julho de 2021 | ||
|- | |- | ||
− | | -<ref>Enquanto [[ | + | | -<ref>Enquanto [[Secretaria-Executiva do Ministério da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos (Belo Horizonte)|Secretário-Executivo do Ministério da Justiça e Interior]].</ref> || [[Governo Provisório de Guarapari|Secretário-Chefe interino do Governo Provisório da Cidade de Guarapari]] || 28 de janeiro de 2021 || 31 de janeiro de 2021 |
|- | |- | ||
| - || [[Comissão Governativa Provisória de Santa Luzia|Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Santa Luzia]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t938-portaria-31-2021 30 de janeiro de 2021] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3077-oficio-01-2022 15 de agosto de 2022] | | - || [[Comissão Governativa Provisória de Santa Luzia|Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Santa Luzia]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t938-portaria-31-2021 30 de janeiro de 2021] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3077-oficio-01-2022 15 de agosto de 2022] | ||
Linha 188: | Linha 190: | ||
| 3º || [[Procurador-Geral do Ministério Público (Belo Horizonte)|Procurador-Geral do Ministério Público]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1295-decreto-250-2021 22 de abril de 2021] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2047-oficio-03-2021 22 de outubro de 2021] | | 3º || [[Procurador-Geral do Ministério Público (Belo Horizonte)|Procurador-Geral do Ministério Público]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1295-decreto-250-2021 22 de abril de 2021] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2047-oficio-03-2021 22 de outubro de 2021] | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[Membros do Comitê Nacional Eleitoral de Belo Horizonte|Membro do Comitê Nacional Eleitoral]] || | + | | - || [[Membros do Comitê Nacional Eleitoral de Belo Horizonte|Membro do Comitê Nacional Eleitoral]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1308-termo-de-posse-do-membro-felipe-naves 25 de abril de 2021] || 25 de abril de 2023 |
|- | |- | ||
| - || [[Parlamento da Pampulha|Conselheiro Constituinte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1362-termo-de-posse-dos-conselheiros-constituintes-do-conselho-constituinte 8 de maio de 2021] || 20 de dezembro de 2021 | | - || [[Parlamento da Pampulha|Conselheiro Constituinte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1362-termo-de-posse-dos-conselheiros-constituintes-do-conselho-constituinte 8 de maio de 2021] || 20 de dezembro de 2021 | ||
Linha 373: | Linha 375: | ||
|- | |- | ||
| 1º || [[Presidente do Governo do Barreiro|Presidente do Governo de Sua Alteza Sereníssima na Região Autônoma do Barreiro]] || 23 de setembro de 2022 || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5172-oficio-02-2023 14 de junho de 2023] | | 1º || [[Presidente do Governo do Barreiro|Presidente do Governo de Sua Alteza Sereníssima na Região Autônoma do Barreiro]] || 23 de setembro de 2022 || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5172-oficio-02-2023 14 de junho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Assembleia Deliberativa do Barreiro|Deputado]] || [[I Legislatura da Assembleia Deliberativa do Barreiro|23 de setembro de 2022]] <br> [[II Legislatura da Assembleia Deliberativa do Barreiro|23 de junho de 2023]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5305-decreto-09-2023 11 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Conselheiro do Conselho de Governança Territorial]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3355-resolucao-57-2022 9 de outubro de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5447-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
|- | |- | ||
| 9º<ref>Enquanto [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Conselheiro do Conselho de Governança Territorial]].</ref> || [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Presidente do Conselho de Governança Territorial]] || 9 de outubro de 2022 || 9 de fevereiro de 2023 | | 9º<ref>Enquanto [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Conselheiro do Conselho de Governança Territorial]].</ref> || [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Presidente do Conselho de Governança Territorial]] || 9 de outubro de 2022 || 9 de fevereiro de 2023 | ||
Linha 411: | Linha 417: | ||
|- | |- | ||
| -<ref>Enquanto [[Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto da Polícia Civil]].</ref> || [[Chefe da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe interino da Polícia Civil]] || 11 de novembro de 2022 || 12 de novembro de 2022 | | -<ref>Enquanto [[Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto da Polícia Civil]].</ref> || [[Chefe da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe interino da Polícia Civil]] || 11 de novembro de 2022 || 12 de novembro de 2022 | ||
+ | |- | ||
+ | | 8º || [[Governador de Campo das Vertentes|Governador do Território Especial de Campo das Vertentes]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3682-decreto-416-2022 12 de novembro de 2022] || 12 de novembro de 2023 | ||
|- | |- | ||
| 3º<ref>Enquanto [[Comissão Governativa Provisória de Mariana|Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana]].</ref> || [[Comissão Governativa Provisória de Mariana|Presidente da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana]] || 1º de dezembro de 2022 || 1º de abril de 2023 | | 3º<ref>Enquanto [[Comissão Governativa Provisória de Mariana|Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana]].</ref> || [[Comissão Governativa Provisória de Mariana|Presidente da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana]] || 1º de dezembro de 2022 || 1º de abril de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Conselho Geral, Legislativo e Constituinte de Sabará|Conselheiro Geral e Constituinte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3899-termo-de-posse-das-conselheiras-gerais-e-constituintes-do-conselho-geral-legislativo-e-constituinte 18 de dezembro de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5322-oficio-01-2023 11 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 1º<ref>Enquanto [[Conselho Geral, Legislativo e Constituinte de Sabará|Conselheiro Geral e Constituinte]].</ref> || [[Secretário do Conselho Geral, Legislativo e Constituinte de Sabará|Secretário do Conselho Geral, Legislativo e Constituinte da Região Autônoma de Sabará]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3904-termo-de-posse-da-presidenta-e-do-secretario 18 de dezembro de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5322-oficio-01-2023 11 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 2º || [[Secretaria para os Assuntos Religiosos (Belo Horizonte)|Secretário para os Assuntos Religiosos]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4042-portaria-10-2023 1º de janeiro de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5316-oficio-02-2023 10 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 1º || [[Serviço Gestor das Estradas de Ferro (Belo Horizonte)|Chefe do Serviço Gestor das Estradas de Ferro]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4136-decreto-439-2023 11 de janeiro de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5438-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 2º || [[Autoridade de Navegação e Portos (Belo Horizonte)|Administrador-Geral da Autoridade de Navegação e Portos]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4137-decreto-440-2023 11 de janeiro de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5437-oficio-02-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 5º || [[Chefe Adjunto do Diretório Nacional de Inteligência Estratégica e Segurança do Estado (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto do Diretório Nacional de Inteligência Estratégica e Segurança do Estado]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4179-resolucao-81-2023 22 de janeiro de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5407-oficio-02-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 1º || [[Agência Nacional de Gestão de Emergências (Belo Horizonte)|Diretor-Geral da Agência Nacional de Gestão de Emergências]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4215-decreto-444-2023 29 de janeiro de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5443-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 3º || [[Chefe Executivo de Sabará|Chefe Executivo da Região Autônoma de Sabará]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4228-termo-de-posse-do-chefe-executivo 31 de janeiro de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5324-oficio-10-2023 11 de julho de 2023] | ||
|- | |- | ||
| - || [[Comitê de Assuntos Externos e Segurança Nacional do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê de Assuntos Externos e Segurança Nacional do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4277-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-de-assuntos-externos-e-seguranca-nacional-ii-convocacao 7 de fevereiro de 2023] || 10 de maio de 2023 | | - || [[Comitê de Assuntos Externos e Segurança Nacional do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê de Assuntos Externos e Segurança Nacional do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4277-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-de-assuntos-externos-e-seguranca-nacional-ii-convocacao 7 de fevereiro de 2023] || 10 de maio de 2023 | ||
Linha 425: | Linha 449: | ||
|- | |- | ||
| - || [[Regente de Belo Horizonte|Regente]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4640-decreto-466-2023 20 de março de 2023] || 25 de março de 2023 | | - || [[Regente de Belo Horizonte|Regente]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4640-decreto-466-2023 20 de março de 2023] || 25 de março de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | 1º || [[Bureau de Desburocratização (Belo Horizonte)|Diretor-Chefe do Bureau de Desburocratização]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4707-resolucao-95-2023 1º de abril de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5420-oficio-06-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Museu Nacional (Belo Horizonte)|Diretor do Museu Nacional]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4790-termo-de-posse-do-diretor-felipe-naves 15 de abril de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5459-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 3º<ref>Enquanto [[Museu Nacional (Belo Horizonte)|Diretor do Museu Nacional]].</ref> || [[Museu Nacional (Belo Horizonte)|Coordenador do Conselho de Diretores do Museu Nacional]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4791-termo-de-posse-do-coordenador-do-conselho-de-diretores-do-museu-nacional 15 de abril de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5459-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 7º || [[Ministério da Administração e Assuntos Digitais (Belo Horizonte)|Ministro de Estado da Administração e Assuntos Digitais]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4975-decreto-executivo-316-2023 11 de maio de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5507-decreto-529-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 3º || [[Secretaria-Executiva do Ministério da Cultura e Educação (Belo Horizonte)|Secretário-Executivo do Ministério da Cultura e Educação]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4978-decreto-executivo-319-2023 11 de maio de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5500-oficio-04-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 5º || [[Secretaria-Geral do Ministério da Segurança Nacional (Belo Horizonte)|Secretário-Geral do Ministério da Segurança Nacional]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4982-decreto-executivo-323-2023 11 de maio de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5501-oficio-03-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 5º || [[Secretaria Especial de Cooperação Intermicronacional (Belo Horizonte)|Secretário Especial de Cooperação Intermicronacional]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4984-portaria-38-2023 11 de maio de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5466-oficio-05-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5118-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-vii-convocacao 1º de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5508-decreto-530-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 11º<ref>Enquanto [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Conselheiro do Conselho de Governança Territorial]].</ref> || [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Vice-Presidente do Conselho de Governança Territorial]] || 9 de junho de 2023 || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5447-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 2º || [[Escritório do Registro Civil e Notariadol (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto do Escritório do Registro Civil e Notariado]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5180-decreto-502-2023 16 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5431-oficio-02-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5196-termo-de-posse-da-iv-legislatura 20 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5379-decreto-16-2023 14 de julho de 2023] | ||
|- | |- | ||
| -<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Orador do Parlamento da Pampulha|Orador interino do Parlamento do Principado da Pampulha]] || 20 de junho de 2023 || 21 de junho de 2023 | | -<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Orador do Parlamento da Pampulha|Orador interino do Parlamento do Principado da Pampulha]] || 20 de junho de 2023 || 21 de junho de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | 4º<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Secretário do Parlamento da Pampulha|Secretário do Parlamento do Principado da Pampulha]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5203-termo-de-posse-da-mesa-diretora 21 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5379-decreto-16-2023 14 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | -<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento]].</ref> || [[Comissão Delegada do Parlamento da Pampulha|Membro da Comissão Delegada do Parlamento da Pampulha]] || 21 de junho de 2023 || 14 de julho de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[II Legislatura da Assembleia Deliberativa do Barreiro|Deputado]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5222-termo-de-posse-da-ii-legislatura 23 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5305-decreto-09-2023 11 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 3º<ref>Enquanto [[II Legislatura da Assembleia Deliberativa do Barreiro|Deputado]].</ref> || [[Presidente da Assembleia Deliberativa do Barreiro|Presidente da Assembleia Deliberativa da Região Autônoma do Barreiro]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5229-termo-de-posse-da-mesa-diretora 24 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5305-decreto-09-2023 11 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Desembargadores da Corte de Justiça de Brumadinho|Desembargador da Corte de Justiça da Comunidade de Brumadinho]] || 4 de julho de 2023 || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5301-oficio-01-2023 10 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 1º<ref>Enquanto [[Desembargadores da Corte de Justiça de Brumadinho|Desembargador da Corte de Justiça da Comunidade de Brumadinho]].</ref> || [[Presidente da Corte de Justiça de Brumadinho|Presidente da Corte de Justiça da Comunidade de Brumadinho]] || 4 de julho de 2023 || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5301-oficio-01-2023 10 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Governo Provisório da Dartênia|Secretário do Governo Provisório da Cidade Livre da Dartênia]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2521-decreto-343-2022 14 de abril de 2022] || Presente | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição atual tal como às 18h49min de 30 de março de 2024
Felipe Naves (Matheus Felipe) era um cidadão, magistrado e político belo-horizontino.
Índice
Títulos e Honras
Condecorações
Carreira na Guarda Nacional
- Oficial (9 de janeiro de 2021)
Força de Defesa Terrestre
- Cabo (9 de março de 2021)
- Sargento (9 de maio de 2021)
- Subtenente (9 de julho de 2021)
- Tenente (9 de setembro de 2021)
- Major (9 de novembro de 2021)
- Major-General (9 de fevereiro de 2022)
- Tenente-Coronel (9 de maio de 2022)
- Coronel (9 de agosto de 2022)
Atuação
Referências
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal de Justiça.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério da Justiça e Interior.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Santa Luzia.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho Econômico Nacional.
- ↑ Enquanto Diretor do Banco Central.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior.
- ↑ Enquanto Secretário Especial da Defesa.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral do Ministério das Comunicações, Inovações e Tecnologia.
- ↑ Enquanto Conselheiro Constituinte.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral do Ministério dos Assuntos Externos e Cooperação Internacional.
- ↑ Enquanto Vice-Presidente do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral do Ministério das Comunicações.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado da Defesa, posteriormente como Ministro de Estado da Fazenda e Finanças.
- ↑ Enquanto Secretário para os Assuntos Mineiros.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Permanente do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Vice-Presidente do Comitê Permanente do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Vice-Presidente do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunto do Escritório de Passaportes.
- ↑ Enquanto Secretário para os Assuntos Mineiros.
- ↑ Enquanto Secretário para os Assuntos Mineiros.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Secretário Nacional dos Assuntos Culturais.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Permanente do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Parlamentar.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior.
- ↑ Enquanto Parlamentar.
- ↑ Enquanto Diretor do Banco Central.
- ↑ Enquanto Diretor do Departamento Nacional de Controle de Dados.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior.
- ↑ Enquanto Diretor da Agência Nacional de Exploração Espacial.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Presidente da Região Autônoma do Barreiro.
- ↑ Enquanto Conselheiro Constituinte.
- ↑ Enquanto Secretário do Conselho Constituinte da Região Autônoma do Barreiro.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Conselheiro Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Ibirité.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Ouro Preto.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Presidente do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior e Segurança Pública.
- ↑ Enquanto Chefe Executivo da Região Administrativa Especial de Contagem.
- ↑ Enquanto Conselheiro.
- ↑ Enquanto Conselheiro.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória de Vespasiano.
- ↑ Enquanto Diretor de Mapas e Cartografia do Instituto para Estudos Territoriais.
- ↑ Enquanto Diretor-Geral Adjunto do Instituto para Estudos Territoriais.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunto da Polícia Civil.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana.
- ↑ Enquanto Conselheiro Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê de Assuntos Externos e Segurança Nacional do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Desembargador da Corte de Justiça da Região Autônoma de Brumadinho.
- ↑ Enquanto Presidente da Corte de Justiça da Região Autônoma de Brumadinho.
- ↑ Enquanto Diretor do Museu Nacional.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento do Principado da Pampulha.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento do Principado da Pampulha.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento.
- ↑ Enquanto Deputado.
- ↑ Enquanto Desembargador da Corte de Justiça da Comunidade de Brumadinho.