Mudanças entre as edições de "Hiran Domingues"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 190: | Linha 190: | ||
| 1º<ref>Enquanto [[Conselho da Regência (Belo Horizonte)|Conselheiro da Regência]].</ref> || [[Presidente pro tempore do Conselho de Estado (Belo Horizonte)|Presidente pro tempore do Conselho da Regência]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t400-decreto-103-2020 31 de julho de 2020] || 6 de maio de 2021 | | 1º<ref>Enquanto [[Conselho da Regência (Belo Horizonte)|Conselheiro da Regência]].</ref> || [[Presidente pro tempore do Conselho de Estado (Belo Horizonte)|Presidente pro tempore do Conselho da Regência]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t400-decreto-103-2020 31 de julho de 2020] || 6 de maio de 2021 | ||
|- | |- | ||
− | | 1º || [[Força Especial para a | + | | 1º || [[Força Especial para a Defesa da Dartênia|Comandante Superior da Força Especial para a Proteção da Dartênia]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t457-decreto-119-2020 19 de agosto de 2020] || 21 de dezembro de 2020 |
|- | |- | ||
| 1º || [[Secretaria-Executiva da Chefia do Gabinete do Regente (Belo Horizonte)|Secretário-Executivo da Chefia do Gabinete do Regente]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t480-decreto-executivo-58-2020 26 de agosto de 2020] || 18 de novembro de 2020 | | 1º || [[Secretaria-Executiva da Chefia do Gabinete do Regente (Belo Horizonte)|Secretário-Executivo da Chefia do Gabinete do Regente]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t480-decreto-executivo-58-2020 26 de agosto de 2020] || 18 de novembro de 2020 | ||
Linha 214: | Linha 214: | ||
| 2º<ref>Enquanto [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro da Comissão Representativa da Assembleia Geral e Legislativa]].</ref> || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Vice-Presidente da Comissão Representativa da Assembleia Geral e Legislativa]] || 15 de dezembro de 2020 || 15 de janeiro de 2021 | | 2º<ref>Enquanto [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro da Comissão Representativa da Assembleia Geral e Legislativa]].</ref> || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Vice-Presidente da Comissão Representativa da Assembleia Geral e Legislativa]] || 15 de dezembro de 2020 || 15 de janeiro de 2021 | ||
|- | |- | ||
− | | 1º || [[Força Especial para a | + | | 1º || [[Força Especial para a Defesa da Dartênia|Chefe de Operações da Força Especial para a Defesa da Dartênia]] || 21 de dezembro de 2020 || 21 de fevereiro de 2021 |
|- | |- | ||
| - || [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Conselheiro do Conselho Nacional de Governança dos Territórios Fronteiriços]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t839-decreto-executivo-83-2021 5 de janeiro de 2021] || 25 de fevereiro de 2021 | | - || [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Conselheiro do Conselho Nacional de Governança dos Territórios Fronteiriços]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t839-decreto-executivo-83-2021 5 de janeiro de 2021] || 25 de fevereiro de 2021 |
Edição das 02h05min de 11 de janeiro de 2024
Hiran Domingues (Hiran Braz) era um cidadão, magistrado e político belo-horizontino, um dos fundadores do Principado de Belo Horizonte e personalidade que exerceu altos cargos na micronação, como Presidente da Assembleia Geral, Legislativa e Constituinte, Presidente do Conselho de Ministros e Presidente do Supremo Tribunal.
Índice
Títulos e Honras
Títulos
- 19 de março de 2020 - 25 de julho de 2022: Sua Alteza, o Senhor Hiran Domingues, Grão-Duque Hereditário de Belo Horizonte[2];
- 25 de julho de 2022 - 26 de abril de 2023: Sua Alteza, o Senhor Hiran Domingues, Grão-Duque Hereditário de Belo Horizonte, Marquês de Santa Luzia[3];
- 26 de abril de 2023 - presente: Sua Alteza, o Senhor Hiran Domingues, Grão-Duque Hereditário de Dionísio[4], Marquês de Santa Luzia.
Condecorações
Carreira na Guarda Nacional
Força de Defesa Terrestre
- General[6] (17 de agosto de 2020)
- Marechal de Campo (30 de abril de 2021)
- Marechal (30 de abril de 2022)
Insígnias
Atuação
Referências
- ↑ A partir de 21 de fevereiro de 2021.
- ↑ Hiran Domingues era o herdeiro aparente do antigo título do Grão-Ducado de Belo Horizonte, como único filho registrado da Grã-Duquesa Dona Rita, entretanto, decidiu por não utilizar o título em suas relações sociais.
- ↑ Concedido pelo Príncipe Soberano Dom Hiran, conforme o Decreto nº381 de 25 de julho de 2022.
- ↑ O título do Grão-Ducado de Belo Horizonte foi transformado em Grão-Ducado de Dionísio, conforme o Decreto nº480 de 26 de abril de 2023.
- ↑ Atual Ordem do Mérito do Serviço Público.
- ↑ Sob o antigo Serviço Terrestre Civil.
- ↑ Com a eleição, aclamação e entronização de Dom Hiran como Príncipe Soberano, o Conselho da Regência foi permanentemente dissolvido, tendo suas competências transferidas para o recém-reformado Conselho de Estado.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Deputado Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Deputado Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Deputado Geral.
- ↑ Enquanto Deputado Geral.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado da Justiça e Interior.
- ↑ Enquanto Presidente da Assembleia Geral e Legislativa
- ↑ Enquanto Deputado Geral.
- ↑ Enquanto Conselheiro da Regência.
- ↑ Enquanto Deputado Geral.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Representativa da Assembleia Geral e Legislativa.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho Nacional de Governança dos Territórios Fronteiriços.
- ↑ Enquanto Presidente do Conselho de Ministros.
- ↑ Enquanto Presidente do Conselho de Ministros.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Brumadinho.
- ↑ Enquanto Presidente interino do Conselho Nacional de Governança dos Territórios Fronteiriços.
- ↑ Enquanto Secretário Especial do Turismo e Promoção Cultural.
- ↑ Enquanto Presidente do Conselho de Ministros.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Secretário do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Diretor do Museu Nacional.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Parlamentar.
- ↑ O Supremo Tribunal foi dissolvido, conforme o Decreto nº520 de 15 de julho de 2023.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior e Segurança Pública.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Sarzedo.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Ibirité.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Juiz da Corte de Justiça.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior e Segurança Pública.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunto do Escritório de Passaportes.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior e Segurança Pública.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos.
- ↑ Enquanto Secretário Nacional dos Assuntos Culturais.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado interino da Cultura e Educação.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral interino do Ministério dos Assuntos Externos.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior e Segurança Pública.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior e Segurança Pública.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunto do Serviço Diplomático.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos.
- ↑ Enquanto Desembargador da Corte de Justiça da Região Autônoma de Sabará.
- ↑ Enquanto Presidente da Corte de Justiça da Região Autônoma de Sabará.
- ↑ Enquanto Chefe interino do Serviço Diplomático.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Diretor do Banco Central.
- ↑ Enquanto Secretário de Estado dos Assuntos Regionais do Principado da Pampulha.
- ↑ Enquanto Diretor do Departamento Nacional de Controle de Dados.
- ↑ Enquanto Desembargador da Corte de Justiça da Região Autônoma de Brumadinho.
- ↑ Enquanto Juiz do Tribunal Superior de Justiça.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Vespasiano.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior e Segurança Pública.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana.
- ↑ O Supremo Tribunal foi dissolvido, conforme o Decreto nº520 de 15 de julho de 2023.
- ↑ Enquanto Diretor do Departamento Nacional de Gestão de Dados.
- ↑ Enquanto Diretor da Autoridade Nacional de Gestão de Dados.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral interino do Ministério dos Assuntos Externos.
- ↑ O Comitê Regional Eleitoral do Principado da Pampulha foi dissolvido, conforme o Decreto nº513 de 12 de julho de 2023.
- ↑ Enquanto Diretor do Banco Central.