Mudanças entre as edições de "Felipe Naves"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 188: | Linha 188: | ||
| 3º || [[Procurador-Geral do Ministério Público (Belo Horizonte)|Procurador-Geral do Ministério Público]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1295-decreto-250-2021 22 de abril de 2021] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2047-oficio-03-2021 22 de outubro de 2021] | | 3º || [[Procurador-Geral do Ministério Público (Belo Horizonte)|Procurador-Geral do Ministério Público]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1295-decreto-250-2021 22 de abril de 2021] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2047-oficio-03-2021 22 de outubro de 2021] | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[Membros do Comitê Nacional Eleitoral de Belo Horizonte|Membro do Comitê Nacional Eleitoral]] || | + | | - || [[Membros do Comitê Nacional Eleitoral de Belo Horizonte|Membro do Comitê Nacional Eleitoral]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1308-termo-de-posse-do-membro-felipe-naves 25 de abril de 2021] || 25 de abril de 2023 |
|- | |- | ||
| - || [[Parlamento da Pampulha|Conselheiro Constituinte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1362-termo-de-posse-dos-conselheiros-constituintes-do-conselho-constituinte 8 de maio de 2021] || 20 de dezembro de 2021 | | - || [[Parlamento da Pampulha|Conselheiro Constituinte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1362-termo-de-posse-dos-conselheiros-constituintes-do-conselho-constituinte 8 de maio de 2021] || 20 de dezembro de 2021 | ||
Linha 427: | Linha 427: | ||
|- | |- | ||
| -<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Orador do Parlamento da Pampulha|Orador interino do Parlamento do Principado da Pampulha]] || 20 de junho de 2023 || 21 de junho de 2023 | | -<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Orador do Parlamento da Pampulha|Orador interino do Parlamento do Principado da Pampulha]] || 20 de junho de 2023 || 21 de junho de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Governo Provisório da Dartênia|Secretário do Governo Provisório da Cidade Livre da Dartênia]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2521-decreto-343-2022 14 de abril de 2022] || Presente | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição das 06h22min de 21 de janeiro de 2024
Felipe Naves (Matheus Felipe) era um cidadão, magistrado e político belo-horizontino.
Índice
Títulos e Honras
Condecorações
Carreira na Guarda Nacional
- Oficial (9 de janeiro de 2021)
Força de Defesa Terrestre
- Cabo (9 de março de 2021)
- Sargento (9 de maio de 2021)
- Subtenente (9 de julho de 2021)
- Tenente (9 de setembro de 2021)
- Major (9 de novembro de 2021)
- Major-General (9 de fevereiro de 2022)
- Tenente-Coronel (9 de maio de 2022)
- Coronel (9 de agosto de 2022)
Atuação
Referências
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal de Justiça.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório da Cidade de Guarapari.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Santa Luzia.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho Econômico Nacional.
- ↑ Enquanto Diretor do Banco Central.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior.
- ↑ Enquanto Secretário Especial da Defesa.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral do Ministério das Comunicações, Inovações e Tecnologia.
- ↑ Enquanto Conselheiro Constituinte.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral do Ministério dos Assuntos Externos e Cooperação Internacional.
- ↑ Enquanto Vice-Presidente do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretário-Geral do Ministério das Comunicações.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado da Defesa, posteriormente como Ministro de Estado da Fazenda e Finanças.
- ↑ Enquanto Secretário para os Assuntos Mineiros.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Permanente do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Vice-Presidente do Comitê Permanente do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Vice-Presidente do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunto do Escritório de Passaportes.
- ↑ Enquanto Secretário para os Assuntos Mineiros.
- ↑ Enquanto Secretário para os Assuntos Mineiros.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Secretário Nacional dos Assuntos Culturais.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Permanente do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Parlamentar.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior.
- ↑ Enquanto Parlamentar.
- ↑ Enquanto Diretor do Banco Central.
- ↑ Enquanto Diretor do Departamento Nacional de Controle de Dados.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior.
- ↑ Enquanto Diretor da Agência Nacional de Exploração Espacial.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Presidente da Região Autônoma do Barreiro.
- ↑ Enquanto Conselheiro Constituinte.
- ↑ Enquanto Secretário do Conselho Constituinte da Região Autônoma do Barreiro.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Conselheiro Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Ibirité.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Ouro Preto.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Presidente do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior e Segurança Pública.
- ↑ Enquanto Chefe Executivo da Região Administrativa Especial de Contagem.
- ↑ Enquanto Conselheiro.
- ↑ Enquanto Conselheiro.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória de Vespasiano.
- ↑ Enquanto Diretor de Mapas e Cartografia do Instituto para Estudos Territoriais.
- ↑ Enquanto Diretor-Geral Adjunto do Instituto para Estudos Territoriais.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunto da Polícia Civil.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê de Assuntos Externos e Segurança Nacional do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Desembargador da Corte de Justiça da Região Autônoma de Brumadinho.
- ↑ Enquanto Presidente da Corte de Justiça da Região Autônoma de Brumadinho.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento do Principado da Pampulha.