Mudanças entre as edições de "Hiran Domingues"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 303: | Linha 303: | ||
|- | |- | ||
| - || [[Regente de Belo Horizonte|Regente]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2471-decreto-339-2022 28 de março de 2022] || 29 de março de 2022 | | - || [[Regente de Belo Horizonte|Regente]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2471-decreto-339-2022 28 de março de 2022] || 29 de março de 2022 | ||
+ | |- | ||
+ | | -<ref>Enquanto [[VI Legislatura do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Congressista]].</ref> || [[Presidente do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Presidente do Congresso Legislativo]] || 10 de maio de 2022 || 10 de maio de 2022 | ||
+ | |- | ||
+ | | 4º || [[Departamento para América, Europa e Oceania (Belo Horizonte)|Diretor para relações com a América, a Europa e a Oceania]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2791-portaria-08-2022 11 de junho de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3604-oficio-02-2022 11 de novembro de 2022] | ||
+ | |- | ||
+ | | 2º || [[Secretaria Nacional dos Esportes e Lazer (Belo Horizonte)|Secretário Nacional dos Esportes e Lazer]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2794-portaria-09-2022 11 de junho de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3605-oficio-02-2022 11 de novembro de 2022] | ||
+ | |- | ||
+ | | 3º || [[Autoridade da Aviação Civil (Belo Horizonte)|Secretário Nacional da Aviação Civil]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2798-portaria-44-2022 11 de junho de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3606-oficio-02-2022 11 de novembro de 2022] | ||
+ | |- | ||
+ | | 3º || [[Secretaria Nacional dos Assuntos Sociais, Cidadania e Inclusão (Belo Horizonte)|Secretário Nacional dos Assuntos Sociais]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2811-portaria-53-2022 11 de junho de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3607-oficio-03-2022 11 de novembro de 2022] | ||
+ | |- | ||
+ | | 2º || [[Ministério Extraordinário da Administração Pública, Governo Digital, Planejamento Integrado e Reforma do Estado (Belo Horizonte)|Ministro de Estado Extraordinário da Administração Pública, Gestão Participativa, Governo Digital, Planejamento Integrado, Reforma do Estado e Transparência Institucional]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2777-decreto-executivo-251-2022 11 de junho de 2022] || 11 de novembro de 2022 | ||
+ | |- | ||
+ | | 3º || [[Chefia de Gabinete da Presidência do Conselho de Ministros (Belo Horizonte)|Chefe de Gabinete da Presidência do Conselho de Ministros]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2782-decreto-executivo-252-2022 11 de junho de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4945-oficio-02-2023 11 de maio de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[II Legislatura do Parlamento da Pampulha|Parlamentar]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2854-termo-de-posse-da-ii-legislatura-do-parlamento 20 de junho de 2022] || 20 de dezembro de 2022 | ||
+ | |- | ||
+ | | -<ref>Enquanto [[II Legislatura do Parlamento da Pampulha|Parlamentar]].</ref> || [[Orador do Parlamento da Pampulha|Presidente interino do Parlamento do Principado da Pampulha]] || 20 de junho de 2022 || 1º de agosto de 2022 | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição das 04h52min de 4 de janeiro de 2024
Hiran Domingues (Hiran Braz) era um cidadão, magistrado e político belo-horizontino, um dos fundadores do Principado de Belo Horizonte e personalidade que exerceu altos cargos na micronação, como Presidente da Assembleia Geral, Legislativa e Constituinte, Presidente do Conselho de Ministros e Presidente do Supremo Tribunal.
Índice
Títulos e Honras
Títulos
- 19 de março de 2020 - 25 de julho de 2022: Sua Alteza, o Senhor Hiran Domingues, Grão-Duque Hereditário de Belo Horizonte[2];
- 25 de julho de 2022 - 26 de abril de 2023: Sua Alteza, o Senhor Hiran Domingues, Grão-Duque Hereditário de Belo Horizonte, Marquês de Santa Luzia[3];
- 26 de abril de 2023 - presente: Sua Alteza, o Senhor Hiran Domingues, Grão-Duque Hereditário de Dionísio[4], Marquês de Santa Luzia.
Condecorações
Carreira na Guarda Nacional
Força de Defesa Terrestre
- General[6] (17 de agosto de 2020)
- Marechal de Campo (30 de abril de 2021)
- Marechal (30 de abril de 2022)
Insígnias
Atuação
Referências
- ↑ A partir de 21 de fevereiro de 2021.
- ↑ Hiran Domingues era o herdeiro aparente do antigo título do Grão-Ducado de Belo Horizonte, como único filho registrado da Grã-Duquesa Dona Rita, entretanto, decidiu por não utilizar o título em suas relações sociais.
- ↑ Concedido pelo Príncipe Soberano Dom Hiran, conforme o Decreto nº381 de 25 de julho de 2022.
- ↑ O título do Grão-Ducado de Belo Horizonte foi transformado em Grão-Ducado de Dionísio, conforme o Decreto nº480 de 26 de abril de 2023.
- ↑ Atual Ordem do Mérito do Serviço Público.
- ↑ Sob o antigo Serviço Terrestre Civil.
- ↑ Com a eleição, aclamação e entronização de Dom Hiran como Príncipe Soberano, o Conselho da Regência foi permanentemente dissolvido, tendo suas competências transferidas para o recém-reformado Conselho de Estado.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Deputado Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Deputado Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Deputado Geral.
- ↑ Enquanto Deputado Geral.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado da Justiça e Interior.
- ↑ Enquanto Presidente da Assembleia Geral e Legislativa
- ↑ Enquanto Deputado Geral.
- ↑ Enquanto Conselheiro da Regência.
- ↑ Enquanto Deputado Geral.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Representativa da Assembleia Geral e Legislativa.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho Nacional de Governança dos Territórios Fronteiriços.
- ↑ Enquanto Presidente do Conselho de Ministros.
- ↑ Enquanto Presidente do Conselho de Ministros.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Brumadinho.
- ↑ Enquanto Presidente interino do Conselho Nacional de Governança dos Territórios Fronteiriços.
- ↑ Enquanto Secretário Especial do Turismo e Promoção Cultural.
- ↑ Enquanto Presidente do Conselho de Ministros.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Secretário do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Diretor do Museu Nacional.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Parlamentar.