Mudanças entre as edições de "Hiran Domingues"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 329: | Linha 329: | ||
|- | |- | ||
| - || [[Regente de Belo Horizonte|Regente]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3346-decreto-404-2022 29 de setembro de 2022] || 1º de outubro de 2022 | | - || [[Regente de Belo Horizonte|Regente]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3346-decreto-404-2022 29 de setembro de 2022] || 1º de outubro de 2022 | ||
+ | |- | ||
+ | | 9º<ref>Enquanto [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Conselheiro do Conselho de Governança Territorial]].</ref> || [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Vice-Presidente do Conselho de Governança Territorial]] || 9 de outubro de 2022 || 9 de fevereiro de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | 5º<ref>Enquanto [[Governo Provisório de Betim|Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim]].</ref> || [[Chefe do Governo Provisório de Betim|Chefe do Governo Provisório do Território Livre de Betim]] || 25 de outubro de 2022 || 25 de fevereiro de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | -<ref>Enquanto [[Secretaria-Executiva do Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Secretário-Executivo do Ministério do Interior e Segurança Pública]].</ref> || [[Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Ministro de Estado em exercício do Interior e Segurança Pública]] || 11 de novembro de 2022 || 28 de novembro de 2022 | ||
+ | |- | ||
+ | | 6º || [[Secretaria-Executiva do Ministério da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos (Belo Horizonte)|Secretário-Executivo do Ministério da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3630-decreto-executivo-287-2022 11 de novembro de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4874-oficio-03-2023 28 de abril de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 2º || [[Ministério Extraordinário da Administração Pública, Governo Digital, Planejamento Integrado e Reforma do Estado (Belo Horizonte)|Ministro de Estado Extraordinário da Administração Pública, Governo Digital, Planejamento Integrado e Reforma do Estado]] || 11 de novembro de 2022 || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4946-oficio-04-2023 11 de maio de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 2º || [[Secretaria-Executiva do Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Secretário-Executivo do Ministério do Interior e Segurança Pública]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3629-decreto-executivo-286-2022 11 de novembro de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4947-oficio-02-2023 11 de maio de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 4º || [[Secretaria Especial dos Assuntos Jurídicos (Belo Horizonte)|Secretário Especial dos Assuntos Jurídicos]] || 11 de novembro de 2022 || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4949-oficio-03-2023 11 de maio de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 4º || [[Secretaria Nacional das Comunicações e Mídia (Belo Horizonte)|Secretário Nacional das Comunicações]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3659-portaria-76-2022 11 de novembro de 2022] || 11 de maio de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | 4º || [[Departamento para África, Ásia e Oriente Médio (Belo Horizonte)|Diretor para relações com a África, a Ásia e o Oriente Médio]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3649-portaria-12-2022 11 de novembro de 2022] || 11 de maio de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | 3º || [[Serviço Diplomático (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto do Serviço Diplomático]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3647-portaria-10-2022 11 de novembro de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5168-oficio-03-2023 11 de junho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 3º<ref>Enquanto [[Comissão Governativa Provisória de Sarzedo|Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Sarzedo]].</ref> || [[Comissão Governativa Provisória de Sarzedo|Presidente da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Sarzedo]] || 25 de novembro de 2022 || 25 de março de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | 3º<ref>Enquanto [[Comissão Governativa Provisória de Ibirité|Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Ibirité]].</ref> || [[Comissão Governativa Provisória de Ibirité|Presidente da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Ibirité]] || 25 de novembro de 2022 || 25 de março de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | 9º<ref>Enquanto [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Ministro do Supremo Tribunal]].</ref> || [[Vice-Presidente do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Vice-Presidente do Supremo Tribunal]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3762-termo-de-posse-do-vice-presidente-do-supremo-tribunal 26 de novembro de 2022] || 26 de abril de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | -<ref>Enquanto [[Juízes da Corte de Justiça da Pampulha|Juiz da Corte de Justiça]].</ref> || [[Juiz-Presidente da Corte de Justiça da Pampulha|Juiz-Presidente em exercício da Corte de Justiça do Principado da Pampulha]] || 9 de dezembro de 2022 || 9 de janeiro de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | 1º || [[Vice-Presidentes do Conselho Executivo de Venda Nova|Primeiro Vice-Presidente do Conselho Executivo da Região Autônoma de Venda Nova]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3942-decreto-12-2022 21 de dezembro de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5104-oficio-01-2023 29 de maio de 2023] | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição das 18h28min de 4 de janeiro de 2024
Hiran Domingues (Hiran Braz) era um cidadão, magistrado e político belo-horizontino, um dos fundadores do Principado de Belo Horizonte e personalidade que exerceu altos cargos na micronação, como Presidente da Assembleia Geral, Legislativa e Constituinte, Presidente do Conselho de Ministros e Presidente do Supremo Tribunal.
Índice
Títulos e Honras
Títulos
- 19 de março de 2020 - 25 de julho de 2022: Sua Alteza, o Senhor Hiran Domingues, Grão-Duque Hereditário de Belo Horizonte[2];
- 25 de julho de 2022 - 26 de abril de 2023: Sua Alteza, o Senhor Hiran Domingues, Grão-Duque Hereditário de Belo Horizonte, Marquês de Santa Luzia[3];
- 26 de abril de 2023 - presente: Sua Alteza, o Senhor Hiran Domingues, Grão-Duque Hereditário de Dionísio[4], Marquês de Santa Luzia.
Condecorações
Carreira na Guarda Nacional
Força de Defesa Terrestre
- General[6] (17 de agosto de 2020)
- Marechal de Campo (30 de abril de 2021)
- Marechal (30 de abril de 2022)
Insígnias
Atuação
Referências
- ↑ A partir de 21 de fevereiro de 2021.
- ↑ Hiran Domingues era o herdeiro aparente do antigo título do Grão-Ducado de Belo Horizonte, como único filho registrado da Grã-Duquesa Dona Rita, entretanto, decidiu por não utilizar o título em suas relações sociais.
- ↑ Concedido pelo Príncipe Soberano Dom Hiran, conforme o Decreto nº381 de 25 de julho de 2022.
- ↑ O título do Grão-Ducado de Belo Horizonte foi transformado em Grão-Ducado de Dionísio, conforme o Decreto nº480 de 26 de abril de 2023.
- ↑ Atual Ordem do Mérito do Serviço Público.
- ↑ Sob o antigo Serviço Terrestre Civil.
- ↑ Com a eleição, aclamação e entronização de Dom Hiran como Príncipe Soberano, o Conselho da Regência foi permanentemente dissolvido, tendo suas competências transferidas para o recém-reformado Conselho de Estado.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Deputado Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Deputado Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Deputado Geral.
- ↑ Enquanto Deputado Geral.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado da Justiça e Interior.
- ↑ Enquanto Presidente da Assembleia Geral e Legislativa
- ↑ Enquanto Deputado Geral.
- ↑ Enquanto Conselheiro da Regência.
- ↑ Enquanto Deputado Geral.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Representativa da Assembleia Geral e Legislativa.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho Nacional de Governança dos Territórios Fronteiriços.
- ↑ Enquanto Presidente do Conselho de Ministros.
- ↑ Enquanto Presidente do Conselho de Ministros.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Brumadinho.
- ↑ Enquanto Presidente interino do Conselho Nacional de Governança dos Territórios Fronteiriços.
- ↑ Enquanto Secretário Especial do Turismo e Promoção Cultural.
- ↑ Enquanto Presidente do Conselho de Ministros.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Secretário do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Diretor do Museu Nacional.
- ↑ Enquanto Congressista.
- ↑ Enquanto Parlamentar.
- ↑ Enquanto Conselheiro do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretário do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério do Interior e Segurança Pública.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Sarzedo.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Ibirité.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Juiz da Corte de Justiça.