Mudanças entre as edições de "Natasha Xavier"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 326: | Linha 326: | ||
| - || [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5196-termo-de-posse-da-iv-legislatura 20 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5379-decreto-16-2023 14 de julho de 2023] | | - || [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5196-termo-de-posse-da-iv-legislatura 20 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5379-decreto-16-2023 14 de julho de 2023] | ||
|- | |- | ||
− | | -<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[ | + | | -<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Secretária do Parlamento da Pampulha|Secretária interina do Parlamento do Principado da Pampulha]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5197-portaria-05-2023 20 de junho de 2023] || 21 de junho de 2023 |
|- | |- | ||
| 5ª<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Orador do Parlamento da Pampulha|Oradora do Parlamento do Principado da Pampulha]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5203-termo-de-posse-da-mesa-diretora 21 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5379-decreto-16-2023 14 de julho de 2023] | | 5ª<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Orador do Parlamento da Pampulha|Oradora do Parlamento do Principado da Pampulha]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5203-termo-de-posse-da-mesa-diretora 21 de junho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5379-decreto-16-2023 14 de julho de 2023] |
Edição das 21h32min de 10 de março de 2024
Natasha Xavier (Maria Esther) era uma cidadã, diplomata e magistrada belo-horizontina, ela foi a pessoa que por mais tempo ocupou o cargo de Ministra de Estado dos Assuntos Externos.
Índice
Títulos e Honras
Títulos
- 9 de junho de 2020[1] - presente: Sua Excelência, a Embaixadora Natasha Xavier.
Condecorações
Insígnias
Atuação
Belo Horizonte
Intermicronacional
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
14ª | Presidenta pro tempore da Comissão Internacional do Tratado de Queluz | 14 de agosto de 2022 | 14 de outubro de 2022 |
Referências
- ↑ Recebeu o título de Embaixadora por cortesia após assumir a Missão Permanente do Governo de Sua Alteza Sereníssima, o Príncipe Soberano de Belo Horizonte junto à Comissão Internacional do Tratado de Queluz.
- ↑ Enquanto Alta Chanceler Adjunta.
- ↑ Enquanto Secretária-Geral do Ministério dos Assuntos Externos.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunta do Escritório de Passaportes.
- ↑ Enquanto Encarregada de Negócios da Missão Permanente junto à Comunidade dos Microestados Lusófonos.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Diretor do Arquivo Público.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretária Especial dos Assuntos Estratégicos.
- ↑ Enquanto Secretária-Executiva do Ministério da Cultura e Instrução Pública.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Vice-Presidenta do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretária-Executiva do Ministério da Cultura e Instrução Pública.
- ↑ Enquanto Juíza do Tribunal Especial para as Regiões Administrativas.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretária do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Juíza da Corte de Justiça do Principado da Pampulha.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Diretora do Arquivo Público.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Presidenta do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretária-Executiva do Ministério da Cultura e Educação
- ↑ Enquanto Presidenta do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Chefe Executiva da Região Autônoma de Sabará
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal
- ↑ Enquanto Juíza-Presidenta da Corte de Justiça do Principado da Pampulha
- ↑ Enquanto Juíza-Presidenta da Corte de Justiça do Principado da Pampulha
- ↑ Enquanto Presidenta do Conselho de Diretores do Arquivo Público.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Juíza do Tribunal Superior de Justiça.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento do Principado da Pampulha.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento do Principado da Pampulha.