Mudanças entre as edições de "Natasha Xavier"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 302: | Linha 302: | ||
|- | |- | ||
| 10ª <ref>Enquanto [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Conselheira do Conselho de Governança Territorial]].</ref> || [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Vice-Presidenta do Conselho de Governança Territorial]] || 9 de fevereiro de 2023 || 9 de junho de 2023 | | 10ª <ref>Enquanto [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Conselheira do Conselho de Governança Territorial]].</ref> || [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Vice-Presidenta do Conselho de Governança Territorial]] || 9 de fevereiro de 2023 || 9 de junho de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | 3ª || [[Ministério da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos (Belo Horizonte)|Ministra de Estado da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4323-decreto-executivo-302-2023 15 de fevereiro de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5507-decreto-529-2023 15 de julho de 2023] | ||
|- | |- | ||
| 4ª || [[Secretaria Especial da Guarda Nacional (Belo Horizonte)|Ministra de Estado Chefe da Secretaria da Guarda Nacional]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4326-decreto-executivo-305-2023 15 de fevereiro de 2023] || 11 de maio de 2023 | | 4ª || [[Secretaria Especial da Guarda Nacional (Belo Horizonte)|Ministra de Estado Chefe da Secretaria da Guarda Nacional]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4326-decreto-executivo-305-2023 15 de fevereiro de 2023] || 11 de maio de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | 6ª || [[Secretaria Nacional do Comércio Exterior, Indústria e Serviços (Belo Horizonte)|Secretária Nacional do Comércio Exterior, Indústria e Serviços]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4337-portaria-04-2023 15 de fevereiro de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5448-oficio-04-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 2ª || [[Governador-Geral de Sabará|Governadora-Geral da Região Autônoma de Sabará]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4368-termo-de-posse-da-governadora-geral 17 de fevereiro de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5325-oficio-02-2023 11 de julho de 2023] | ||
|- | |- | ||
| - || [[Desembargadores da Corte de Justiça de Brumadinho|Desembargadora da Corte de Justiça da Região Autônoma de Brumadinho]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4593-termo-de-posse-da-desembargadora-natasha-xavier 11 de março de 2023] || 4 de julho de 2023 | | - || [[Desembargadores da Corte de Justiça de Brumadinho|Desembargadora da Corte de Justiça da Região Autônoma de Brumadinho]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4593-termo-de-posse-da-desembargadora-natasha-xavier 11 de março de 2023] || 4 de julho de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Ministros do Tribunal Superior de Justiça (Belo Horizonte)||Juíza do Tribunal Superior de Justiça]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4621-termo-de-posse-da-juiza-natasha-xavier 18 de março de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5387-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 1ª<ref>Enquanto [[Ministros do Tribunal Superior de Justiça (Belo Horizonte)||Juíza do Tribunal Superior de Justiça]].</ref> || [[Presidente do Tribunal Superior de Justiça (Belo Horizonte)||Presidenta do Tribunal Superior de Justiça]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4622-termo-de-posse-da-presidenta-do-tribunal-superior-de-justica 18 de março de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5387-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Museu Nacional (Belo Horizonte)|Diretora do Museu Nacional]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4832-termo-de-posse-da-diretora-natasha-xavier 22 de abril de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5461-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 5ª || [[Secretaria Especial dos Assuntos Jurídicos (Belo Horizonte)|Secretária Especial dos Assuntos Jurídicos]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5004-portaria-11-2023 11 de maio de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5412-oficio-04-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 4ª || [[Secretaria Especial da Guarda Nacional (Belo Horizonte)|Secretária Especial da Guarda Nacional]] || 11 de maio de 2023 || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5498-oficio-04-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 11ª<ref>Enquanto [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Conselheira do Conselho de Governança Territorial]].</ref> || [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Vice-Presidenta do Conselho de Governança Territorial]] || 9 de junho de 2023 || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5446-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
|- | |- | ||
| -<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Secretaria do Parlamento da Pampulha|Secretária interina do Parlamento do Principado da Pampulha]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5197-portaria-05-2023 20 de junho de 2023] || 21 de junho de 2023 | | -<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Secretaria do Parlamento da Pampulha|Secretária interina do Parlamento do Principado da Pampulha]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5197-portaria-05-2023 20 de junho de 2023] || 21 de junho de 2023 |
Edição das 04h05min de 25 de janeiro de 2024
Natasha Xavier (Maria Esther) era uma cidadã, diplomata e magistrada belo-horizontina, ela foi a pessoa que por mais tempo ocupou o cargo de Ministra de Estado dos Assuntos Externos.
Índice
Títulos e Honras
Títulos
- 9 de junho de 2020[1] - presente: Sua Excelência, a Embaixadora Natasha Xavier.
Condecorações
Insígnias
Atuação
Belo Horizonte
Intermicronacional
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
14ª | Presidenta pro tempore da Comissão Internacional do Tratado de Queluz | 14 de agosto de 2022 | 14 de outubro de 2022 |
Referências
- ↑ Recebeu o título de Embaixadora por cortesia após assumir a Missão Permanente do Governo de Sua Alteza Sereníssima, o Príncipe Soberano de Belo Horizonte junto à Comissão Internacional do Tratado de Queluz.
- ↑ Enquanto Alta Chanceler Adjunta.
- ↑ Enquanto Secretária-Geral do Ministério dos Assuntos Externos.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunta do Escritório de Passaportes.
- ↑ Enquanto Encarregada de Negócios da Missão Permanente junto à Comunidade dos Microestados Lusófonos.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Diretor do Arquivo Público.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretária Especial dos Assuntos Estratégicos.
- ↑ Enquanto Secretária-Executiva do Ministério da Cultura e Instrução Pública.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Vice-Presidenta do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretária-Executiva do Ministério da Cultura e Instrução Pública.
- ↑ Enquanto Juíza do Tribunal Especial para as Regiões Administrativas.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretária do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Juíza da Corte de Justiça do Principado da Pampulha.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Diretora do Arquivo Público.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Presidenta do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretária-Executiva do Ministério da Cultura e Educação
- ↑ Enquanto Presidenta do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Chefe Executiva da Região Autônoma de Sabará
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal
- ↑ Enquanto Juíza-Presidenta da Corte de Justiça do Principado da Pampulha
- ↑ Enquanto Juíza-Presidenta da Corte de Justiça do Principado da Pampulha
- ↑ Enquanto Presidenta do Conselho de Diretores do Arquivo Público.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto |Juíza do Tribunal Superior de Justiça.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento do Principado da Pampulha.