Mudanças entre as edições de "Natasha Xavier"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 228: | Linha 228: | ||
|- | |- | ||
| - || [[Regente de Belo Horizonte|Regente]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2149-termo-de-posse-da-regente 14 de novembro de 2021] || 28 de novembro de 2021 | | - || [[Regente de Belo Horizonte|Regente]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2149-termo-de-posse-da-regente 14 de novembro de 2021] || 28 de novembro de 2021 | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Conselheira do Conselho de Governança Territorial]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2206-decreto-executivo-227-2021 4 de dezembro de 2021] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5446-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
|- | |- | ||
| 4ª<ref>Enquanto [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Conselheira do Conselho de Governança Territorial]].</ref> || [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Secretária do Conselho de Governança Territorial]] || 4 de dezembro de 2021 || 9 de dezembro de 2021 | | 4ª<ref>Enquanto [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Conselheira do Conselho de Governança Territorial]].</ref> || [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Secretária do Conselho de Governança Territorial]] || 4 de dezembro de 2021 || 9 de dezembro de 2021 | ||
Linha 238: | Linha 240: | ||
|- | |- | ||
| 5ª || [[Governador-Geral da Dartênia|Governadora-Geral da Cidade Livre da Dartênia]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2253-decreto-302-2021 19 de dezembro de 2021] || 19 de abril de 2022 | | 5ª || [[Governador-Geral da Dartênia|Governadora-Geral da Cidade Livre da Dartênia]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t2253-decreto-302-2021 19 de dezembro de 2021] || 19 de abril de 2022 | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Juízes da Corte de Justiça do Barreiro|Juíza da Corte de Justiça da Região Autônoma do Barreiro]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3965-termo-de-posse-da-juiza-natasha-xavier 24 de dezembro de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5298-oficio-01-2023 10 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Membros do Comitê Nacional Eleitoral de Belo Horizonte|Membro do Comitê Nacional Eleitoral]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4012-termo-de-posse-da-membro-natasha-xavier 27 de dezembro de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5394-decreto-521-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Desembargadores da Corte de Justiça das Regiões Administrativas e Territórios Especiais (Belo Horizonte)|Juíza do Tribunal Especial para as Regiões Administrativas]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4026-termo-de-posse-da-juiza-natasha-xavier 29 de dezembro de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5390-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | 1ª<ref>Enquanto [[Desembargadores da Corte de Justiça das Regiões Administrativas e Territórios Especiais (Belo Horizonte)|Juíza do Tribunal Especial para as Regiões Administrativas]].</ref> || [[Presidente da Corte de Justiça das Regiões Administrativas e Territórios Especiais (Belo Horizonte)|Primeira Juíza do Tribunal Especial para as Regiões Administrativas]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4027-termo-de-posse-da-primeira-juiza-do-tribunal-especial-para-as-regioes-administrativas 29 de dezembro de 2022] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5390-oficio-01-2023 15 de julho de 2023] | ||
|- | |- | ||
| 5ª<ref>Enquanto [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Conselheira do Conselho de Governança Territorial]].</ref> || [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Presidenta do Conselho de Governança Territorial]] || 9 de fevereiro de 2022 || 9 de abril de 2022 | | 5ª<ref>Enquanto [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Conselheira do Conselho de Governança Territorial]].</ref> || [[Conselho de Governança Territorial (Belo Horizonte)|Presidenta do Conselho de Governança Territorial]] || 9 de fevereiro de 2022 || 9 de abril de 2022 |
Edição das 03h39min de 25 de janeiro de 2024
Natasha Xavier (Maria Esther) era uma cidadã, diplomata e magistrada belo-horizontina, ela foi a pessoa que por mais tempo ocupou o cargo de Ministra de Estado dos Assuntos Externos.
Índice
Títulos e Honras
Títulos
- 9 de junho de 2020[1] - presente: Sua Excelência, a Embaixadora Natasha Xavier.
Condecorações
Insígnias
Atuação
Belo Horizonte
Intermicronacional
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
14ª | Presidenta pro tempore da Comissão Internacional do Tratado de Queluz | 14 de agosto de 2022 | 14 de outubro de 2022 |
Referências
- ↑ Recebeu o título de Embaixadora por cortesia após assumir a Missão Permanente do Governo de Sua Alteza Sereníssima, o Príncipe Soberano de Belo Horizonte junto à Comissão Internacional do Tratado de Queluz.
- ↑ Enquanto Alta Chanceler Adjunta.
- ↑ Enquanto Secretária-Geral do Ministério dos Assuntos Externos.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunta do Escritório de Passaportes.
- ↑ Enquanto Encarregada de Negócios da Missão Permanente junto à Comunidade dos Microestados Lusófonos.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Diretor do Arquivo Público.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretária Especial dos Assuntos Estratégicos.
- ↑ Enquanto Secretária-Executiva do Ministério da Cultura e Instrução Pública.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Vice-Presidenta do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretária-Executiva do Ministério da Cultura e Instrução Pública.
- ↑ Enquanto Juíza do Tribunal Especial para as Regiões Administrativas.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretária do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Juíza da Corte de Justiça do Principado da Pampulha.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Diretora do Arquivo Público.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Presidenta do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretária-Executiva do Ministério da Cultura e Educação
- ↑ Enquanto Presidenta do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Chefe Executiva da Região Autônoma de Sabará
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal
- ↑ Enquanto Juíza-Presidenta da Corte de Justiça do Principado da Pampulha
- ↑ Enquanto Juíza-Presidenta da Corte de Justiça do Principado da Pampulha
- ↑ Enquanto Presidenta do Conselho de Diretores do Arquivo Público.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento do Principado da Pampulha.