Mudanças entre as edições de "Natasha Xavier"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 180: | Linha 180: | ||
|- | |- | ||
| - || [[Comissão Governativa Provisória de Sabará|Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Sabará]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1300-portaria-05-2021 23 de abril de 2021] || 17 de julho de 2021 | | - || [[Comissão Governativa Provisória de Sabará|Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Sabará]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1300-portaria-05-2021 23 de abril de 2021] || 17 de julho de 2021 | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Ministra do Supremo Tribunal]] || 28 de maio de 2021 || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5393-decreto-520-2023 15 de julho de 2023] | ||
|- | |- | ||
| 5ª<ref>Enquanto [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Ministra do Supremo Tribunal]].</ref> || [[Vice-Presidente do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Vice-Presidenta do Supremo Tribunal]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1452-termo-de-posse-da-vice-presidenta-do-supremo-tribunal 28 de maio de 2021] || 26 de agosto de 2021 | | 5ª<ref>Enquanto [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Ministra do Supremo Tribunal]].</ref> || [[Vice-Presidente do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Vice-Presidenta do Supremo Tribunal]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1452-termo-de-posse-da-vice-presidenta-do-supremo-tribunal 28 de maio de 2021] || 26 de agosto de 2021 | ||
Linha 198: | Linha 200: | ||
|- | |- | ||
| 1ª || [[Chefe Executivo de Sabará|Chefe Executiva da Região Administrativa Especial de Sabará]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1647-decreto-01-2021 17 de julho de 2021] || 12 de fevereiro de 2022 | | 1ª || [[Chefe Executivo de Sabará|Chefe Executiva da Região Administrativa Especial de Sabará]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1647-decreto-01-2021 17 de julho de 2021] || 12 de fevereiro de 2022 | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Governo Provisório de Betim|Secretária do Governo Provisório do Território Livre de Betim]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1675-resolucao-11-2021 25 de julho de 2021] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5315-oficio-02-2023 11 de julho de 2023] | ||
|- | |- | ||
| - || [[Governo Provisório de Guarapari|Secretária do Governo Provisório da Cidade de Guarapari]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1680-decreto-executivo-206-2021 25 de julho de 2021] || 1º de janeiro de 2022 | | - || [[Governo Provisório de Guarapari|Secretária do Governo Provisório da Cidade de Guarapari]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1680-decreto-executivo-206-2021 25 de julho de 2021] || 1º de janeiro de 2022 |
Edição das 03h23min de 25 de janeiro de 2024
Natasha Xavier (Maria Esther) era uma cidadã, diplomata e magistrada belo-horizontina, ela foi a pessoa que por mais tempo ocupou o cargo de Ministra de Estado dos Assuntos Externos.
Índice
Títulos e Honras
Títulos
- 9 de junho de 2020[1] - presente: Sua Excelência, a Embaixadora Natasha Xavier.
Condecorações
Insígnias
Atuação
Belo Horizonte
Intermicronacional
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
14ª | Presidenta pro tempore da Comissão Internacional do Tratado de Queluz | 14 de agosto de 2022 | 14 de outubro de 2022 |
Referências
- ↑ Recebeu o título de Embaixadora por cortesia após assumir a Missão Permanente do Governo de Sua Alteza Sereníssima, o Príncipe Soberano de Belo Horizonte junto à Comissão Internacional do Tratado de Queluz.
- ↑ Enquanto Alta Chanceler Adjunta.
- ↑ Enquanto Secretária-Geral do Ministério dos Assuntos Externos.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunta do Escritório de Passaportes.
- ↑ Enquanto Encarregada de Negócios da Missão Permanente junto à Comunidade dos Microestados Lusófonos.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Diretor do Arquivo Público.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretária Especial dos Assuntos Estratégicos.
- ↑ Enquanto Secretária-Executiva do Ministério da Cultura e Instrução Pública.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Vice-Presidenta do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretária-Executiva do Ministério da Cultura e Instrução Pública.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretária do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Juíza da Corte de Justiça do Principado da Pampulha.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Diretora do Arquivo Público.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Presidenta do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretária-Executiva do Ministério da Cultura e Educação
- ↑ Enquanto Presidenta do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Chefe Executiva da Região Autônoma de Sabará
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal
- ↑ Enquanto Juíza-Presidenta da Corte de Justiça do Principado da Pampulha
- ↑ Enquanto Juíza-Presidenta da Corte de Justiça do Principado da Pampulha
- ↑ Enquanto Presidenta do Conselho de Diretores do Arquivo Público.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento do Principado da Pampulha.