Mudanças entre as edições de "Natasha Xavier"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 290: | Linha 290: | ||
|- | |- | ||
| - || [[Desembargadores da Corte de Justiça de Brumadinho|Desembargadora da Corte de Justiça da Região Autônoma de Brumadinho]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4593-termo-de-posse-da-desembargadora-natasha-xavier 11 de março de 2023] || 4 de julho de 2023 | | - || [[Desembargadores da Corte de Justiça de Brumadinho|Desembargadora da Corte de Justiça da Região Autônoma de Brumadinho]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t4593-termo-de-posse-da-desembargadora-natasha-xavier 11 de março de 2023] || 4 de julho de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | -<ref>Enquanto [[IV Legislatura do Parlamento da Pampulha|Membro do Parlamento do Principado da Pampulha]].</ref> || [[Secretaria do Parlamento da Pampulha|Secretária interina do Parlamento do Principado da Pampulha]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5197-portaria-05-2023 20 de junho de 2023] || 21 de junho de 2023 | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição das 03h13min de 25 de janeiro de 2024
Natasha Xavier (Maria Esther) era uma cidadã, diplomata e magistrada belo-horizontina, ela foi a pessoa que por mais tempo ocupou o cargo de Ministra de Estado dos Assuntos Externos.
Índice
Títulos e Honras
Títulos
- 9 de junho de 2020[1] - presente: Sua Excelência, a Embaixadora Natasha Xavier.
Condecorações
Insígnias
Atuação
Belo Horizonte
Intermicronacional
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
14ª | Presidenta pro tempore da Comissão Internacional do Tratado de Queluz | 14 de agosto de 2022 | 14 de outubro de 2022 |
Referências
- ↑ Recebeu o título de Embaixadora por cortesia após assumir a Missão Permanente do Governo de Sua Alteza Sereníssima, o Príncipe Soberano de Belo Horizonte junto à Comissão Internacional do Tratado de Queluz.
- ↑ Enquanto Alta Chanceler Adjunta.
- ↑ Enquanto Secretária-Geral do Ministério dos Assuntos Externos.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunta do Escritório de Passaportes.
- ↑ Enquanto Encarregada de Negócios da Missão Permanente junto à Comunidade dos Microestados Lusófonos.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Diretor do Arquivo Público.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Mariana.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Secretária Especial dos Assuntos Estratégicos.
- ↑ Enquanto Secretária-Executiva do Ministério da Cultura e Instrução Pública.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Vice-Presidenta do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretária-Executiva do Ministério da Cultura e Instrução Pública.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretária do Governo Provisório do Território Livre de Betim.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Juíza da Corte de Justiça do Principado da Pampulha.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Diretora do Arquivo Público.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Presidenta do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Secretária-Executiva do Ministério da Cultura e Educação
- ↑ Enquanto Presidenta do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Chefe Executiva da Região Autônoma de Sabará
- ↑ Enquanto Ministra do Supremo Tribunal
- ↑ Enquanto Juíza-Presidenta da Corte de Justiça do Principado da Pampulha
- ↑ Enquanto Juíza-Presidenta da Corte de Justiça do Principado da Pampulha
- ↑ Enquanto Presidenta do Conselho de Diretores do Arquivo Público.
- ↑ Enquanto Conselheira do Conselho de Governança Territorial.
- ↑ Enquanto Membro do Parlamento do Principado da Pampulha.