Mudanças entre as edições de "Lucas Maldonado"
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada) | |||
Linha 119: | Linha 119: | ||
| [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3868-decreto-424-2022 12 de dezembro de 2022] || [[Medalha Comemorativa do Terceiro Ano do Principado de Belo Horizonte]] || Medalha || [[Arquivo:Medalha Comemorativa do Terceiro Ano do Principado de Belo Horizonte.gif|125px|centro]] || [[Príncipe Soberano de Belo Horizonte|Príncipe Soberano]] [[Usuário:Dom Hiran|Dom Hiran]] | | [[Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t3868-decreto-424-2022 12 de dezembro de 2022] || [[Medalha Comemorativa do Terceiro Ano do Principado de Belo Horizonte]] || Medalha || [[Arquivo:Medalha Comemorativa do Terceiro Ano do Principado de Belo Horizonte.gif|125px|centro]] || [[Príncipe Soberano de Belo Horizonte|Príncipe Soberano]] [[Usuário:Dom Hiran|Dom Hiran]] | ||
|- | |- | ||
− | | [[Brumadinho, Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5250-decreto-12-2023 1º de julho de 2023] || [[Ordem do Mérito (Brumadinho)]] || Grã-Cruz, Primeira Classe || || [[Alto Representante em Brumadinho|Governador-Geral]] [[Rogério Nabosne]] | + | | [[Brumadinho, Belo Horizonte]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5250-decreto-12-2023 1º de julho de 2023] || [[Ordem do Mérito (Brumadinho)|Ordem do Mérito]] || Grã-Cruz, Primeira Classe || || [[Alto Representante em Brumadinho|Governador-Geral]] [[Rogério Nabosne]] |
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Linha 241: | Linha 241: | ||
|- | |- | ||
| - || [[I Legislatura da Assembleia Deliberativa de Brumadinho|Deputado]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5256-termo-de-posse-da-i-legislatura 4 de julho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5373-decreto-13-2023 14 de julho de 2023] | | - || [[I Legislatura da Assembleia Deliberativa de Brumadinho|Deputado]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5256-termo-de-posse-da-i-legislatura 4 de julho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5373-decreto-13-2023 14 de julho de 2023] | ||
+ | |- | ||
+ | | -<ref>Enquanto [[I Legislatura da Assembleia Deliberativa de Brumadinho|Deputado]]</ref> || [[Comissão Representativa da Assembleia Deliberativa de Brumadinho|Membro da Comissão Representativa da Assembleia Deliberativa da Comunidade de Brumadinho]] || 4 de julho de 2023 || 8 de julho de 2023 | ||
|- | |- | ||
| 1º<ref>Enquanto [[I Legislatura da Assembleia Deliberativa de Brumadinho|Deputado]].</ref> || [[Presidente da Assembleia Deliberativa de Brumadinho|Presidente da Assembleia Deliberativa da Comunidade de Brumadinho]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5265-termo-de-posse-da-mesa-diretora 8 de julho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5373-decreto-13-2023 14 de julho de 2023] | | 1º<ref>Enquanto [[I Legislatura da Assembleia Deliberativa de Brumadinho|Deputado]].</ref> || [[Presidente da Assembleia Deliberativa de Brumadinho|Presidente da Assembleia Deliberativa da Comunidade de Brumadinho]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5265-termo-de-posse-da-mesa-diretora 8 de julho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5373-decreto-13-2023 14 de julho de 2023] |
Edição atual tal como às 23h08min de 30 de março de 2024
Lucas Maldonado (Lucas Gomes) era um cidadão, diplomata e magistrado belo-horizontino.
Índice
Biografia
Lucas Maldonado foi um dos Fundadores do Principado de Belo Horizonte, apesar de sua participação tímida, suas contribuições na formação do Poder Judiciário e na consolidação do reconhecimento internacional de Belo Horizonte foram essenciais.
Em fevereiro de 2020, enquanto Alto Chanceler e Secretário dos Assuntos Externos, se tornou o primeiro chefe de governo constitucional ao assumir interinamente a Presidência do Conselho de Ministros.
Se retirou da vida pública em outubro de 2020, dedicando-se aos estudos e à carreira profissional. Retornou ao micronacionalismo em junho de 2022, inicialmente como observador e conselheiro, passando a participar ativamente ao ser convidado para a Corte de Justiça da Pampulha e se tornar o primeiro Juiz da Corte de Justiça de Venda Nova.
Títulos e Honras
Títulos
- 18 de janeiro de 2020[1] - 22 de julho de 2020: Sua Excelência, o Embaixador Lucas Maldonado;
- 22 de julho de 2020[2] - presente: Sua Excelência, o Senhor Embaixador Lucas Maldonado, Conde do Mangabeiras.
Condecorações
Insígnias
Atuação
Referências
- ↑ Recebeu o título de Embaixador por cortesia após assumir o cargo de Alto Chanceler e Secretário dos Assuntos Externos.
- ↑ O Condado do Mangabeiras foi concedido pelo então Regente Miguel Domingues Escobar, conforme o Decreto nº101 de 22 de julho de 2020.
- ↑ Nomeação pendente de aprovação, dada em 18 de fevereiro de 2020, pelo Conselho da Regência
- ↑ Enquanto Alto Chanceler em exercício e Secretário em exercício dos Assuntos Externos.
- ↑ Enquanto Ministro do Supremo Tribunal de Justiça.
- ↑ Nomeação pendente de aprovação, dada em 15 de junho de 2020, pelo Conselho da Regência
- ↑ Enquanto Juiz da Corte de Justiça da Região Autônoma de Venda Nova.
- ↑ Enquanto Juiz-Presidente da Corte de Justiça da Região Autônoma de Venda Nova.
- ↑ Enquanto Juiz da Corte de Justiça da Região Autônoma do Barreiro.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Desembargador da Corte de Justiça da Região Autônoma de Sabará.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Secretário Nacional da Tecnologia e Inovações.
- ↑ Enquanto Secretário-Executivo do Ministério da Fazenda.
- ↑ Enquanto Comissário da Comissão Governativa Provisória da Cidade de Dionísio.
- ↑ Enquanto Vice-Governador do Território Especial do Alto São Francisco.
- ↑ Enquanto Conselheiro Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Deputado Constituinte.
- ↑ Enquanto Secretário do Conselho Geral, Legislativo e Constituinte da Região Autônoma de Brumadinho.
- ↑ Enquanto Administrador do Distrito de Trancoso.
- ↑ Enquanto Desembargador da Corte Conjunta de Justiça do Território Livre de Betim e da Região Administrativa Especial de Contagem.
- ↑ Enquanto Diretor do Instituto para Estudos Territoriais.
- ↑ Enquanto Deputado
- ↑ Enquanto Deputado.
- ↑ Enquanto Deputado Constituinte.