Mudanças entre as edições de "Igor Oliveira"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 129: | Linha 129: | ||
| - || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Presidente em exercício do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || 29 de dezembro de 2023 || 29 de dezembro de 2023 | | - || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Presidente em exercício do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || 29 de dezembro de 2023 || 29 de dezembro de 2023 | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[Intervenção em Diamantina em 2023|Administrador Extraordinário da Comunidade de Diamantina]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5294-decreto-510-2023 10 de julho de 2023] || Presente | + | | - || [[Intervenção em Diamantina em 2023 e 2024|Administrador Extraordinário da Comunidade de Diamantina]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5294-decreto-510-2023 10 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | - || [[Intervenção no Barreiro em 2023|Administrador Extraordinário da Região Autônoma do Barreiro]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5308-decreto-511-2023 11 de julho de 2023] || Presente | + | | - || [[Intervenção no Barreiro em 2023 e 2024|Administrador Extraordinário da Região Autônoma do Barreiro]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5308-decreto-511-2023 11 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | - || [[Intervenção em Sabará em 2023|Administrador Extraordinário da Região Autônoma de Sabará]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5326-decreto-512-2023 11 de julho de 2023] || Presente | + | | - || [[Intervenção em Sabará em 2023 e 2024|Administrador Extraordinário da Região Autônoma de Sabará]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5326-decreto-512-2023 11 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | - || [[Intervenção em Venda Nova em 2023|Administrador Extraordinário da Região Autônoma de Venda Nova]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5358-decreto-514-2023 12 de julho de 2023] || Presente | + | | - || [[Intervenção em Venda Nova em 2023 e 2024|Administrador Extraordinário da Região Autônoma de Venda Nova]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5358-decreto-514-2023 12 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | - || [[Intervenção em Brumadinho em 2023|Administrador Extraordinário da Comunidade de Brumadinho]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5376-decreto-518-2023 14 de julho de 2023] || Presente | + | | - || [[Intervenção em Brumadinho em 2023 e 2024|Administrador Extraordinário da Comunidade de Brumadinho]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5376-decreto-518-2023 14 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | - || [[Intervenção | + | | - || [[Intervenção na Pampulha em 2023 e 2024|Administrador Extraordinário do Principado da Pampulha]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5382-decreto-519-2023 14 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
| 7º || [[Comandante-Geral Adjunto da Guarda Nacional (Belo Horizonte)|Comandante-Geral Adjunto da Guarda Nacional]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5404-decreto-523-2023 15 de julho de 2023] || Presente | | 7º || [[Comandante-Geral Adjunto da Guarda Nacional (Belo Horizonte)|Comandante-Geral Adjunto da Guarda Nacional]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5404-decreto-523-2023 15 de julho de 2023] || Presente |
Edição das 22h49min de 10 de janeiro de 2024
Igor Oliveira Bueno-Toniato | |
---|---|
Tenente-General Marquês do Cachoeirinha | |
![]() | |
Fotografia Oficial | |
Período | 21 de julho de 2023 — atualmente |
Monarca | Dom Hiran |
Antecessor | Rogério Nabosne Si próprio (interino) |
Interino | |
Período | 15 de julho de 2023 - 21 de julho de 2023 |
Monarca | Dom Hiran |
Antecessor | Rogério Nabosne |
Sucessor | Si próprio |
Período | 15 de julho de 2023 - presente |
Monarca | Dom Hiran |
Antecessor | Rayander Gouvêa |
Período | 16 de julho de 2023 - presente |
Presidente | Si próprio |
Antecessor | Embaixador Antonio Banderas |
Período | 19 de julho de 2023 - presente |
Presidente | Si próprio |
Antecessor | Marechal Hiran Domingues, Marquês de Santa Luzia |
Born | 30 de novembro de 1995 Brasil |
Casa | Bueno-Toniato |
Father | Gustavo, Rei de Bauru do Batalha e São Vicente |
Occupation | Chefe de Governo |
Igor Oliveira Bueno-Toniato (Igor Oliveira Barros) é um cidadão, diplomata e político bauru-vicentino-belo-horizontino-manseano. O Infante é irmão do Príncipe Soberano Dom Hiran.
Índice
Biografia
Igor Oliveira adentrou no projeto belo-horizontino em julho de 2022, inicialmente como cidadão honorário, participando de algumas cerimônias e recebendo uma posição cerimonial dentro da Guarda Nacional. Após um grande êxodo de micronacionalistas, o então Conde do Cachoeirinha assumiu a Chancelaria e o Governo, dando início a um processo de reforma e restruturação.
Títulos e Honras
Títulos
- 3 de dezembro de 2020[1] - 14 de julho de 2022: Sua Alteza Real, Igor, Infante de Bauru do Batalha e São Vicente[2];
- 14 de julho de 2022 - 1º de dezembro de 2022: Sua Excelência, o Senhor Igor Oliveira Bueno-Toniato, Barão do Cachoeirinha[3];
- 1º de dezembro de 2022 - 9 de julho de 2023: Sua Excelência, o Senhor Igor Oliveira Bueno-Toniato, Visconde do Cachoeirinha[4];
- 9 de julho - 10 de dezembro de 2023: Sua Excelência, o Senhor Igor Oliveira Bueno-Toniato, Conde do Cachoeirinha.[5];
- * 10 de dezembro - presente: Sua Excelência, o Senhor Igor Oliveira Bueno-Toniato, Marquês do Cachoeirinha.[6].
- 15 de julho de 2023[7] - presente: Sua Excelência, o Honorável Embaixador Igor Oliveira Bueno-Toniato.
Condecorações
Microestado | Data | Condecoração | Grau | Insígnia | Condecorador |
---|---|---|---|---|---|
Belo Horizonte | 12 de dezembro de 2022 | Medalha Comemorativa do Terceiro Ano do Principado de Belo Horizonte | Príncipe Soberano Dom Hiran | ||
Belo Horizonte | 3 de fevereiro de 2023 | Ordem Nacional do Mérito Civil | Grã-Cruz, Terceira Classe (elevação) | Príncipe Soberano Dom Hiran | |
Belo Horizonte | 12 de dezembro de 2023 | Medalha Comemorativa do Quarto Ano do Principado de Belo Horizonte | Príncipe Soberano Dom Hiran |
Carreira na Guarda Nacional
Força de Defesa Aérea
- Tenente-Coronel (27 de julho de 2022)
- Coronel (12 de julho de 2023)
- Tenente-General (10 de dezembro de 2023)
Atuação
Belo Horizonte
Manso
# | Cargo | Início | Término |
---|
Referências
|
- ↑ Data em que Miguel Domingues Escobar foi adotado por Gustavo, Rei de Bauru do Batalha e São Vicente, se tornando irmão de Igor Oliveira.
- ↑ Pela ausência de títulos belo-horizontinos, era referido pelos seus títulos bauru-vicentinos.
- ↑ Concedido pelo Príncipe Soberano Dom Hiran, conforme o Decreto nº373 de 14 de julho de 2022.
- ↑ Elevado de Barão, conforme o Decreto nº421 de 1º de dezembro de 2022.
- ↑ Elevado de Visconde, conforme o Decreto nº508 de 9 de julho de 2023.
- ↑ Elevado de Conde, conforme o Decreto nº559 de 10 de dezembro de 2023.
- ↑ Recebeu o título de cortesia de 'Embaixador' ao assumir o cargo de Representante Permanente junto à Comissão Internacional do Tratado de Queluz.
- ↑ Enquanto Chanceler, Ministro de Estado dos Assuntos Externos e Ministro de Estado da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos.
- ↑ Enquanto Comandante-Geral Adjunto da Guarda Nacional.