Mudanças entre as edições de "Hiran Domingues"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 210: | Linha 210: | ||
| - || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro da Comissão Representativa da Assembleia Geral e Legislativa]] || 15 de dezembro de 2020 || 15 de janeiro de 2021 | | - || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro da Comissão Representativa da Assembleia Geral e Legislativa]] || 15 de dezembro de 2020 || 15 de janeiro de 2021 | ||
|- | |- | ||
− | | 2º<ref>Enquanto [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro da Comissão Representativa da Assembleia Geral e Legislativa]].</ref> || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte| | + | | 2º<ref>Enquanto [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro da Comissão Representativa da Assembleia Geral e Legislativa]].</ref> || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Vice-Presidente da Comissão Representativa da Assembleia Geral e Legislativa]] || 15 de dezembro de 2020 || 15 de janeiro de 2021 |
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição das 21h25min de 3 de janeiro de 2024
Hiran Domingues (Hiran Braz) era um cidadão, magistrado e político belo-horizontino, um dos fundadores do Principado de Belo Horizonte e personalidade que exerceu altos cargos na micronação, como Presidente da Assembleia Geral, Legislativa e Constituinte, Presidente do Conselho de Ministros e Presidente do Supremo Tribunal.
Índice
Títulos e Honras
Títulos
- 19 de março de 2020 - 25 de julho de 2022: Sua Alteza, o Senhor Hiran Domingues, Grão-Duque Hereditário de Belo Horizonte[2];
- 25 de julho de 2022 - 26 de abril de 2023: Sua Alteza, o Senhor Hiran Domingues, Grão-Duque Hereditário de Belo Horizonte, Marquês de Santa Luzia[3];
- 26 de abril de 2023 - presente: Sua Alteza, o Senhor Hiran Domingues, Grão-Duque Hereditário de Dionísio[4], Marquês de Santa Luzia.
Condecorações
Carreira na Guarda Nacional
Força de Defesa Terrestre
- General[6] (17 de agosto de 2020)
- Marechal de Campo (30 de abril de 2021)
- Marechal (30 de abril de 2022)
Insígnias
Atuação
Referências
- ↑ A partir de 21 de fevereiro de 2021.
- ↑ Hiran Domingues era o herdeiro aparente do antigo título do Grão-Ducado de Belo Horizonte, como único filho registrado da Grã-Duquesa Dona Rita, entretanto, decidiu por não utilizar o título em suas relações sociais.
- ↑ Concedido pelo Príncipe Soberano Dom Hiran, conforme o Decreto nº381 de 25 de julho de 2022.
- ↑ O título do Grão-Ducado de Belo Horizonte foi transformado em Grão-Ducado de Dionísio, conforme o Decreto nº480 de 26 de abril de 2023.
- ↑ Atual Ordem do Mérito do Serviço Público.
- ↑ Sob o antigo Serviço Terrestre Civil.
- ↑ Com a eleição, aclamação e entronização de Dom Hiran como Príncipe Soberano, o Conselho da Regência foi permanentemente dissolvido, tendo suas competências transferidas para o recém-reformado Conselho de Estado.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Deputado Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Deputado Geral e Constituinte.
- ↑ Enquanto Deputado Geral.
- ↑ Enquanto Deputado Geral.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Nacional Eleitoral.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado da Justiça e Interior.
- ↑ Enquanto Presidente da Assembleia Geral e Legislativa
- ↑ Enquanto Deputado Geral.
- ↑ Enquanto Conselheiro da Regência.
- ↑ Enquanto Deputado Geral.
- ↑ Enquanto Membro da Comissão Representativa da Assembleia Geral e Legislativa.