Mudanças entre as edições de "Igor Oliveira"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 98: | Linha 98: | ||
! # !! Cargo !! Início !! Término | ! # !! Cargo !! Início !! Término | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[Presidente do Conselho de Ministros de Belo Horizonte|Presidente interino do Conselho de Ministros]]<ref>Enquanto Chanceler, [[Ministério dos Assuntos Externos | + | | - || [[Presidente do Conselho de Ministros de Belo Horizonte|Presidente interino do Conselho de Ministros]]<ref>Enquanto Chanceler, [[Ministério dos Assuntos Externos (Belo Horizonte)|Ministro de Estado dos Assuntos Externos]] e [[Ministério da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos (Belo Horizonte)|Ministro de Estado da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos]].</ref> || 15 de julho de 2023 || 21 de julho de 2023 |
|- | |- | ||
− | | 4º || [[Ministério da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos|Ministro de Estado da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5513-decreto-executivo-335-2023 17 de julho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5540-oficio-03-2023 21 de julho de 2023] | + | | 4º || [[Ministério da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos (Belo Horizonte)|Ministro de Estado da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5513-decreto-executivo-335-2023 17 de julho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5540-oficio-03-2023 21 de julho de 2023] |
|- | |- | ||
| - || [[Intervenção em Santa Luzia em 2023|Administrador Extraordinário da Região Autônoma de Santa Luzia]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5281-decreto-509-2023 10 de julho de 2023] || Presente | | - || [[Intervenção em Santa Luzia em 2023|Administrador Extraordinário da Região Autônoma de Santa Luzia]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5281-decreto-509-2023 10 de julho de 2023] || Presente |
Edição das 08h20min de 27 de novembro de 2023
Igor Oliveira Bueno-Toniato | |
---|---|
Conde do Cachoeirinha | |
Fotografia Oficial como Presidente do Conselho de Ministros | |
Período | 21 de julho de 2023 — atualmente |
Monarca | Dom Hiran |
Antecessor | Rogério Nabosne Si próprio (interino) |
Interino | |
Período | 15 de julho de 2023 - 21 de julho de 2023 |
Monarca | Dom Hiran |
Antecessor | Rogério Nabosne |
Sucessor | Si próprio |
Período | 15 de julho de 2023 - presente |
Monarca | Dom Hiran |
Antecessor | Rayander Gouvêa |
Período | 16 de julho de 2023 - presente |
Presidente | Si próprio |
Antecessor | Embaixador Antonio Banderas |
Período | 19 de julho de 2023 - presente |
Presidente | Si próprio |
Antecessor | Marechal Hiran Domingues, Marquês de Santa Luzia |
Born | 30 de novembro de 1995 Brasil |
Casa | Bueno-Toniato |
Father | Gustavo, Rei de Bauru do Batalha e São Vicente |
Occupation | Chefe de Governo |
Igor Oliveira Bueno-Toniato (Igor Oliveira Barros) é um cidadão, diplomata e político bauru-vicentino-belo-horizontino-manseano. O Infante é irmão do Príncipe Soberano Dom Hiran.
Índice
Biografia
Igor Oliveira adentrou no projeto belo-horizontino em julho de 2022, inicialmente como cidadão honorário, participando de algumas cerimônias e recebendo uma posição cerimonial dentro da Guarda Nacional. Após um grande êxodo de micronacionalistas, o então Conde do Cachoeirinha assumiu a Chancelaria e o Governo, dando início a um processo de reforma e restruturação.
Títulos e Honras
Títulos
- 3 de dezembro de 2020[1] - 14 de julho de 2022: Sua Alteza Real, Igor, Infante de Bauru do Batalha e São Vicente[2];
- 14 de julho de 2022 - 1º de dezembro de 2022: Sua Alteza Real, o Infante Igor, Barão do Cachoeirinha[3];
- 1º de dezembro de 2022 - 9 de julho de 2023: Sua Alteza Real, o Infante Igor, Visconde do Cachoeirinha[4];
- 9 de julho de 2023 - presente: Sua Alteza Real, o Infante Igor, Conde do Cachoeirinha.[5].
- 15 de julho de 2023[6] - presente: Sua Excelência, o Honorável Embaixador Igor Oliveira Bueno-Toniato.
Carreira na Guarda Nacional
Força de Defesa Aérea
- Tenente-Coronel (27 de julho de 2022)
- Coronel (12 de julho de 2023)
Atuação
Belo Horizonte
Manso
# | Cargo | Início | Término |
---|
Referências
|
- ↑ Data em que Miguel Domingues Escobar foi adotado por Gustavo, Rei de Bauru do Batalha e São Vicente, se tornando irmão de Igor Oliveira.
- ↑ Pela ausência de títulos belo-horizontinos, era referido pelos seus títulos bauru-vicentinos.
- ↑ Concedido pelos serviços prestados à Coroa, conforme o Decreto nº373 de 14 de julho de 2022.
- ↑ Elevado de Barão, conforme o Decreto nº421 de 1º de dezembro de 2022.
- ↑ Elevado de Visconde, conforme o Decreto nº508 de 9 de julho de 2023.
- ↑ Recebeu o título de cortesia de Embaixador ao assumir o cargo de Representante Permanente junto à Comissão Internacional do Tratado de Queluz.
- ↑ Enquanto Chanceler, Ministro de Estado dos Assuntos Externos e Ministro de Estado da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos.
- ↑ Enquanto Comandante-Geral Adjunto da Guarda Nacional.