Mudanças entre as edições de "Murat Azad Kovakköy"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 32: | Linha 32: | ||
| succession3 = [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] | | succession3 = [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] | ||
| moretext3 = | | moretext3 = | ||
− | | reign3 = [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5525-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-viii-convocacao 19 de julho de 2023] — | + | | reign3 = [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5525-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-viii-convocacao 19 de julho de 2023] — 10 de maio de 2024 |
| reign-type3 = Período | | reign-type3 = Período | ||
| predecessor3 = [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|VIII Convocação]] | | predecessor3 = [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|VIII Convocação]] | ||
Linha 97: | Linha 97: | ||
|- | |- | ||
! # !! Cargo !! Início !! Término | ! # !! Cargo !! Início !! Término | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5525-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-viii-convocacao 19 de julho de 2023] || 10 de maio de 2024 | ||
|- | |- | ||
| 9º<ref>Enquanto [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]].</ref> || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Vice-Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5525-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-viii-convocacao 19 de julho de 2023] || 17 de setembro de 2023 | | 9º<ref>Enquanto [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]].</ref> || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Vice-Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5525-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-viii-convocacao 19 de julho de 2023] || 17 de setembro de 2023 | ||
Linha 107: | Linha 109: | ||
|- | |- | ||
| - || [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Arconte do Supremo Tribunal]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5520-termo-de-posse-do-arconte-murat-azad-kovakkoy 19 de julho de 2023] || Presente | | - || [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Arconte do Supremo Tribunal]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5520-termo-de-posse-do-arconte-murat-azad-kovakkoy 19 de julho de 2023] || Presente | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| 8º || [[Ministério da Administração e Assuntos Digitais (Belo Horizonte)|Ministro de Estado da Administração e Assuntos Digitais]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5528-decreto-executivo-336-2023 19 de julho de 2023] || Presente | | 8º || [[Ministério da Administração e Assuntos Digitais (Belo Horizonte)|Ministro de Estado da Administração e Assuntos Digitais]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5528-decreto-executivo-336-2023 19 de julho de 2023] || Presente | ||
Linha 114: | Linha 114: | ||
| 3º || [[Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Ministro de Estado do Interior]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5531-decreto-executivo-339-2023 19 de julho de 2023] || Presente | | 3º || [[Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Ministro de Estado do Interior]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5531-decreto-executivo-339-2023 19 de julho de 2023] || Presente | ||
|- | |- | ||
− | | -<ref>Enquanto [[Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Ministro de Estado do Interior]].</ref> || [[Intervenção em Guarapari em 2023|Interventor na Cidade Especial de Guarapari]] || 19 de julho de 2023 || Presente | + | | -<ref>Enquanto [[Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Ministro de Estado do Interior]].</ref> || [[Intervenção em Guarapari em 2023 e 2024|Interventor na Cidade Especial de Guarapari]] || 19 de julho de 2023 || Presente |
|- | |- | ||
− | | -<ref>Enquanto [[Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Ministro de Estado do Interior]].</ref> || [[Intervenção em Ouro Preto em 2023|Interventor na Cidade Especial de Ouro Preto]] || 19 de julho de 2023 || Presente | + | | -<ref>Enquanto [[Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Ministro de Estado do Interior]].</ref> || [[Intervenção em Ouro Preto em 2023 e 2024|Interventor na Cidade Especial de Ouro Preto]] || 19 de julho de 2023 || Presente |
|- | |- | ||
− | | -<ref>Enquanto [[Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Ministro de Estado do Interior]].</ref> || [[Intervenção em Porto Seguro em 2023|Interventor na Cidade Especial de Porto Seguro]] || 19 de julho de 2023 || Presente | + | | -<ref>Enquanto [[Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Ministro de Estado do Interior]].</ref> || [[Intervenção em Porto Seguro em 2023 e 2024|Interventor na Cidade Especial de Porto Seguro]] || 19 de julho de 2023 || Presente |
|- | |- | ||
| 3º || [[Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5616-decreto-executivo-343-2023 26 de novembro de 2023] || Presente | | 3º || [[Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5616-decreto-executivo-343-2023 26 de novembro de 2023] || Presente | ||
|- | |- | ||
− | | -<ref>Enquanto [[Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública]].</ref> || 26 de novembro de 2023 || Presente | + | | -<ref>Enquanto [[Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública]].</ref> || [[Chefe da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe interino da Força Nacional de Segurança Pública]] || 26 de novembro de 2023 || Presente |
+ | |- | ||
+ | | -<ref>Enquanto [[Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública]].</ref> || [[Departamento de Ordem Social da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Diretor interino Departamento de Ordem Social da Força Nacional de Segurança Pública]] || 26 de novembro de 2023 || Presente | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição atual tal como às 15h24min de 12 de maio de 2024
Murat Azad Kovakköy (Matheus) é um cidadão, magistrado e político belo-horizontino-manseano.
Índice
Biografia
Murat Azad Kovakköy adentrou no projeto belo-horizontino em julho de 2023, convidado pelo Príncipe Soberano Dom Hiran, após um grande êxodo de micronacionalistas, ajudando a dar início a um processo de reforma e restruturação.
Títulos e Honras
Condecorações
Microestado | Data | Condecoração | Grau | Insígnia | Condecorador |
---|---|---|---|---|---|
Belo Horizonte | 12 de dezembro de 2021 | Medalha Comemorativa do Segundo Ano do Principado de Belo Horizonte | Medalha | Príncipe Soberano Dom Hiran | |
Belo Horizonte | 12 de dezembro de 2023 | Medalha Comemorativa do Quarto Ano do Principado de Belo Horizonte | Medalha | Príncipe Soberano Dom Hiran |
Atuação
Belo Horizonte
Manso
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
Intermicronacional
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
-[11] | Presidente pro tempore em exercício da Comissão Internacional do Tratado de Queluz | 14 de agosto de 2023 | 26 de agosto de 2023 |
Referências
|
- ↑ Na qualidade de Secretário Especial da Tecnologia e Inovações
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Arconte do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Presidente do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública.
- ↑ Enquanto Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública.
- ↑ Enquanto Regente interino do Principado de Belo Horizonte.