Mudanças entre as edições de "Murat Azad Kovakköy"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 89: | Linha 89: | ||
|- | |- | ||
| -<ref>Enquanto [[Presidente do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Presidente do Supremo Tribunal]].</ref> || [[Regente de Belo Horizonte|Regente interino]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5573-decreto-549-2023 12 de agosto de 2023] || 26 de agosto de 2023 | | -<ref>Enquanto [[Presidente do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Presidente do Supremo Tribunal]].</ref> || [[Regente de Belo Horizonte|Regente interino]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5573-decreto-549-2023 12 de agosto de 2023] || 26 de agosto de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | 9º<ref>Enquanto [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]].</ref> || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || 17 de setembro de 2023 || 17 de janeiro de 2024 | ||
|- | |- | ||
| - || [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Arconte do Supremo Tribunal]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5520-termo-de-posse-do-arconte-murat-azad-kovakkoy 19 de julho de 2023] || Presente | | - || [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Arconte do Supremo Tribunal]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5520-termo-de-posse-do-arconte-murat-azad-kovakkoy 19 de julho de 2023] || Presente | ||
Linha 103: | Linha 105: | ||
|- | |- | ||
| -<ref>Enquanto [[Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Ministro de Estado do Interior]].</ref> || [[Intervenção em Porto Seguro em 2023|Interventor na Cidade Especial de Porto Seguro]] || 19 de julho de 2023 || Presente | | -<ref>Enquanto [[Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Ministro de Estado do Interior]].</ref> || [[Intervenção em Porto Seguro em 2023|Interventor na Cidade Especial de Porto Seguro]] || 19 de julho de 2023 || Presente | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| 3º || [[Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5616-decreto-executivo-343-2023 26 de novembro de 2023] || Presente | | 3º || [[Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5616-decreto-executivo-343-2023 26 de novembro de 2023] || Presente |
Edição das 18h51min de 28 de janeiro de 2024
Murat Azad Kovakköy (Matheus) é um cidadão, magistrado e político belo-horizontino-manseano.
Biografia
Murat Azad Kovakköy adentrou no projeto belo-horizontino em julho de 2023, convidado pelo Príncipe Soberano Dom Hiran, após um grande êxodo de micronacionalistas, ajudando a dar início a um processo de reforma e restruturação.
Atuação
Belo Horizonte
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
9º[2] | Vice-Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo | 19 de julho de 2023 | 17 de setembro de 2023 |
9º[3] | Presidente do Supremo Tribunal | 19 de julho de 2023 | 19 de janeiro de 2024 |
-[4] | Regente interino | 12 de agosto de 2023 | 26 de agosto de 2023 |
9º[5] | Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo | 17 de setembro de 2023 | 17 de janeiro de 2024 |
- | Arconte do Supremo Tribunal | 19 de julho de 2023 | Presente |
- | Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo | 19 de julho de 2023 | Presente |
8º | Ministro de Estado da Administração e Assuntos Digitais | 19 de julho de 2023 | Presente |
3º | Ministro de Estado do Interior | 19 de julho de 2023 | Presente |
-[6] | Interventor na Cidade Especial de Guarapari | 19 de julho de 2023 | Presente |
-[7] | Interventor na Cidade Especial de Ouro Preto | 19 de julho de 2023 | Presente |
-[8] | Interventor na Cidade Especial de Porto Seguro | 19 de julho de 2023 | Presente |
3º | Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública | 26 de novembro de 2023 | Presente |
Manso
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
Intermicronacional
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
-[9] | Presidente pro tempore em exercício da Comissão Internacional do Tratado de Queluz | 14 de agosto de 2023 | 26 de agosto de 2023 |
Referências
|
- ↑ Na qualidade de Secretário Especial da Tecnologia e Inovações
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Arconte do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Presidente do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Regente interino do Principado de Belo Horizonte.