Mudanças entre as edições de "Murat Azad Kovakköy"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 88: | Linha 88: | ||
| 9º<ref>Enquanto [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Arconte do Supremo Tribunal]].</ref> || [[Presidente do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Presidente do Supremo Tribunal]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5521-termo-de-posse-do-presidente-do-supremo-tribunal 19 de julho de 2023] || 19 de janeiro de 2024 | | 9º<ref>Enquanto [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Arconte do Supremo Tribunal]].</ref> || [[Presidente do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Presidente do Supremo Tribunal]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5521-termo-de-posse-do-presidente-do-supremo-tribunal 19 de julho de 2023] || 19 de janeiro de 2024 | ||
|- | |- | ||
− | | -<ref>Enquanto [[Presidente do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Presidente do Supremo Tribunal]].</ref> || [[Regente de Belo Horizonte|Regente interino]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5573-decreto-549-2023 12 de agosto de | + | | -<ref>Enquanto [[Presidente do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Presidente do Supremo Tribunal]].</ref> || [[Regente de Belo Horizonte|Regente interino]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5573-decreto-549-2023 12 de agosto de 2023] || 26 de agosto de 2023 |
|- | |- | ||
| - || [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Arconte do Supremo Tribunal]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5520-termo-de-posse-do-arconte-murat-azad-kovakkoy 19 de julho de 2023] || Presente | | - || [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Arconte do Supremo Tribunal]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5520-termo-de-posse-do-arconte-murat-azad-kovakkoy 19 de julho de 2023] || Presente |
Edição das 01h12min de 24 de janeiro de 2024
Murat Azad Kovakköy (Matheus) é um cidadão, magistrado e político belo-horizontino-manseano.
Biografia
Murat Azad Kovakköy adentrou no projeto belo-horizontino em julho de 2023, convidado pelo Príncipe Soberano Dom Hiran, após um grande êxodo de micronacionalistas, ajudando a dar início a um processo de reforma e restruturação.
Atuação
Belo Horizonte
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
9º[2] | Vice-Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo | 19 de julho de 2023 | 17 de setembro de 2023 |
9º[3] | Presidente do Supremo Tribunal | 19 de julho de 2023 | 19 de janeiro de 2024 |
-[4] | Regente interino | 12 de agosto de 2023 | 26 de agosto de 2023 |
- | Arconte do Supremo Tribunal | 19 de julho de 2023 | Presente |
- | Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo | 19 de julho de 2023 | Presente |
8º | Ministro de Estado da Administração e Assuntos Digitais | 19 de julho de 2023 | Presente |
3º | Ministro de Estado do Interior | 19 de julho de 2023 | Presente |
-[5] | Interventor na Cidade Especial de Guarapari | 19 de julho de 2023 | Presente |
-[6] | Interventor na Cidade Especial de Ouro Preto | 19 de julho de 2023 | Presente |
-[7] | Interventor na Cidade Especial de Porto Seguro | 19 de julho de 2023 | Presente |
9º | Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo | 17 de setembro de 2023 | Presente |
3º | Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública | 26 de novembro de 2023 | Presente |
Manso
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
Intermicronacional
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
-[8] | Presidente pro tempore em exercício da Comissão Internacional do Tratado de Queluz | 14 de agosto de 2023 | 26 de agosto de 2023 |
Referências
|
- ↑ Na qualidade de Secretário Especial da Tecnologia e Inovações
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Arconte do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Presidente do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Regente interino do Principado de Belo Horizonte.