Mudanças entre as edições de "Murat Azad Kovakköy"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
| caption = Fotografia | | caption = Fotografia | ||
| succession = [[Presidente do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|9º Presidente do Supremo Tribunal]] | | succession = [[Presidente do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|9º Presidente do Supremo Tribunal]] | ||
− | | moretext = <br> Presidente do Conselho Geral do Poder Judiciário | + | | moretext = <br> [[Conselho Geral do Poder Judiciário (Belo Horizonte)|Presidente do Conselho Geral do Poder Judiciário]] |
| reign = [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5521-termo-de-posse-do-presidente-do-supremo-tribunal 19 de julho de 2023] — 19 de janeiro de 2024 | | reign = [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5521-termo-de-posse-do-presidente-do-supremo-tribunal 19 de julho de 2023] — 19 de janeiro de 2024 | ||
| reign-type = Período | | reign-type = Período | ||
Linha 77: | Linha 77: | ||
=Atuação= | =Atuação= | ||
+ | ==Belo Horizonte== | ||
− | + | <center> | |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! # !! Cargo !! Início !! Término | ! # !! Cargo !! Início !! Término | ||
|- | |- | ||
− | | 9º || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Vice-Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5525-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-viii-convocacao 19 de julho de 2023] || 17 de setembro de 2023 | + | | 9º<ref>Enquanto [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]].</ref> || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Vice-Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5525-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-viii-convocacao 19 de julho de 2023] || 17 de setembro de 2023 |
+ | |- | ||
+ | | 9º<ref>Enquanto [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Arconte do Supremo Tribunal]].</ref> || [[Presidente do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Presidente do Supremo Tribunal]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5521-termo-de-posse-do-presidente-do-supremo-tribunal 19 de julho de 2023] || 19 de janeiro de 2024 | ||
|- | |- | ||
− | | - | + | | -<ref>Enquanto [[Presidente do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Presidente do Supremo Tribunal]].</ref> || [[Regente de Belo Horizonte|Regente interino]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5573-decreto-549-2023 12 de agosto de 2022] || 26 de agosto de 2023 |
|- | |- | ||
| - || [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Arconte do Supremo Tribunal]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5520-termo-de-posse-do-arconte-murat-azad-kovakkoy 19 de julho de 2023] || Presente | | - || [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Arconte do Supremo Tribunal]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5520-termo-de-posse-do-arconte-murat-azad-kovakkoy 19 de julho de 2023] || Presente | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| - || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5525-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-viii-convocacao 19 de julho de 2023] || Presente | | - || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5525-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-viii-convocacao 19 de julho de 2023] || Presente | ||
Linha 97: | Linha 98: | ||
| 3º || [[Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Ministro de Estado do Interior]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5531-decreto-executivo-339-2023 19 de julho de 2023] || Presente | | 3º || [[Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Ministro de Estado do Interior]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5531-decreto-executivo-339-2023 19 de julho de 2023] || Presente | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[Intervenção em Guarapari em 2023|Interventor na Cidade Especial de Guarapari]] | + | | -<ref>Enquanto [[Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Ministro de Estado do Interior]].</ref> || [[Intervenção em Guarapari em 2023|Interventor na Cidade Especial de Guarapari]] || 19 de julho de 2023 || Presente |
|- | |- | ||
− | | - || [[Intervenção em Ouro Preto em 2023|Interventor na Cidade Especial de Ouro Preto]] | + | | -<ref>Enquanto [[Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Ministro de Estado do Interior]].</ref> || [[Intervenção em Ouro Preto em 2023|Interventor na Cidade Especial de Ouro Preto]] || 19 de julho de 2023 || Presente |
|- | |- | ||
− | | - || [[Intervenção em Porto Seguro em 2023|Interventor na Cidade Especial de Porto Seguro]] | + | | -<ref>Enquanto [[Ministério do Interior (Belo Horizonte)|Ministro de Estado do Interior]].</ref> || [[Intervenção em Porto Seguro em 2023|Interventor na Cidade Especial de Porto Seguro]] || 19 de julho de 2023 || Presente |
|- | |- | ||
| 9º || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || 17 de setembro de 2023 || Presente | | 9º || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || 17 de setembro de 2023 || Presente | ||
Linha 107: | Linha 108: | ||
| 3º || [[Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5616-decreto-executivo-343-2023 26 de novembro de 2023] || Presente | | 3º || [[Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5616-decreto-executivo-343-2023 26 de novembro de 2023] || Presente | ||
|} | |} | ||
+ | </center> | ||
==Manso== | ==Manso== | ||
+ | |||
+ | <center> | ||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | ! # !! Cargo !! Início !! Término | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | |} | ||
+ | </center> | ||
+ | |||
+ | ==Intermicronacional== | ||
+ | |||
+ | <center> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! # !! Cargo !! Início !! Término | ! # !! Cargo !! Início !! Término | ||
|- | |- | ||
+ | | -<ref>Enquanto [[Regente de Belo Horizonte|Regente interino do Principado de Belo Horizonte]].</ref> || [[Presidência pro tempore da Comissão Internacional do Tratado de Queluz|Presidente pro tempore em exercício da Comissão Internacional do Tratado de Queluz]] || 14 de agosto de 2023 || 26 de agosto de 2023 | ||
|} | |} | ||
+ | </center> | ||
=Referências= | =Referências= |
Edição das 01h10min de 24 de janeiro de 2024
Murat Azad Kovakköy (Matheus) é um cidadão, magistrado e político belo-horizontino-manseano.
Biografia
Murat Azad Kovakköy adentrou no projeto belo-horizontino em julho de 2023, convidado pelo Príncipe Soberano Dom Hiran, após um grande êxodo de micronacionalistas, ajudando a dar início a um processo de reforma e restruturação.
Atuação
Belo Horizonte
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
9º[2] | Vice-Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo | 19 de julho de 2023 | 17 de setembro de 2023 |
9º[3] | Presidente do Supremo Tribunal | 19 de julho de 2023 | 19 de janeiro de 2024 |
-[4] | Regente interino | 12 de agosto de 2022 | 26 de agosto de 2023 |
- | Arconte do Supremo Tribunal | 19 de julho de 2023 | Presente |
- | Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo | 19 de julho de 2023 | Presente |
8º | Ministro de Estado da Administração e Assuntos Digitais | 19 de julho de 2023 | Presente |
3º | Ministro de Estado do Interior | 19 de julho de 2023 | Presente |
-[5] | Interventor na Cidade Especial de Guarapari | 19 de julho de 2023 | Presente |
-[6] | Interventor na Cidade Especial de Ouro Preto | 19 de julho de 2023 | Presente |
-[7] | Interventor na Cidade Especial de Porto Seguro | 19 de julho de 2023 | Presente |
9º | Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo | 17 de setembro de 2023 | Presente |
3º | Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública | 26 de novembro de 2023 | Presente |
Manso
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
Intermicronacional
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
-[8] | Presidente pro tempore em exercício da Comissão Internacional do Tratado de Queluz | 14 de agosto de 2023 | 26 de agosto de 2023 |
Referências
|
- ↑ Na qualidade de Secretário Especial da Tecnologia e Inovações
- ↑ Enquanto Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo.
- ↑ Enquanto Arconte do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Presidente do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Regente interino do Principado de Belo Horizonte.