Mudanças entre as edições de "Murat Azad Kovakköy"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 80: | Linha 80: | ||
|- | |- | ||
! # !! Cargo !! Início !! Término | ! # !! Cargo !! Início !! Término | ||
+ | |- | ||
+ | | 9º || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Vice-Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5525-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-viii-convocacao 19 de julho de 2023] || 17 de setembro de 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Regente de Belo Horizonte|Regente interino]]<ref>Enquanto [[Presidente do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Presidente do Supremo Tribunal]].</ref> || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5573-decreto-549-2023 12 de agosto de 2022] || 26 de agosto de 2023 | ||
|- | |- | ||
| - || [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Arconte do Supremo Tribunal]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5520-termo-de-posse-do-arconte-murat-azad-kovakkoy 19 de julho de 2023] || Presente | | - || [[Arcontes do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Arconte do Supremo Tribunal]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5520-termo-de-posse-do-arconte-murat-azad-kovakkoy 19 de julho de 2023] || Presente | ||
Linha 86: | Linha 90: | ||
|- | |- | ||
| - || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5525-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-viii-convocacao 19 de julho de 2023] || Presente | | - || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5525-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-viii-convocacao 19 de julho de 2023] || Presente | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| 8º || [[Ministério da Administração e Assuntos Digitais (Belo Horizonte)|Ministro de Estado da Administração e Assuntos Digitais]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5528-decreto-executivo-336-2023 19 de julho de 2023] || Presente | | 8º || [[Ministério da Administração e Assuntos Digitais (Belo Horizonte)|Ministro de Estado da Administração e Assuntos Digitais]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5528-decreto-executivo-336-2023 19 de julho de 2023] || Presente | ||
Linha 99: | Linha 101: | ||
| - || [[Intervenção em Porto Seguro em 2023|Interventor na Cidade Especial de Porto Seguro]]<ref>Enquanto Ministro de Estado do Interior.</ref> || 19 de julho de 2023 || Presente | | - || [[Intervenção em Porto Seguro em 2023|Interventor na Cidade Especial de Porto Seguro]]<ref>Enquanto Ministro de Estado do Interior.</ref> || 19 de julho de 2023 || Presente | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 9º || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || 17 de setembro de 2023 || Presente |
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==Manso== | ||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | ! # !! Cargo !! Início !! Término | ||
+ | |- | ||
|} | |} | ||
Edição das 23h47min de 17 de setembro de 2023
Murat Azad Kovakköy (Matheus) é um cidadão, magistrado e político belo-horizontino-manseano.
Biografia
Murat Azad Kovakköy adentrou no projeto belo-horizontino em julho de 2023, convidado pelo Príncipe Soberano Dom Hiran, após um grande êxodo de micronacionalistas, ajudando a dar início a um processo de reforma e restruturação.
Atuação
Belo Horizonte
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
9º | Vice-Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo | 19 de julho de 2023 | 17 de setembro de 2023 |
- | Regente interino[1] | 12 de agosto de 2022 | 26 de agosto de 2023 |
- | Arconte do Supremo Tribunal | 19 de julho de 2023 | Presente |
9º | Presidente do Supremo Tribunal | 18 de julho de 2023 | Presente |
- | Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo | 19 de julho de 2023 | Presente |
8º | Ministro de Estado da Administração e Assuntos Digitais | 19 de julho de 2023 | Presente |
3º | Ministro de Estado do Interior | 19 de julho de 2023 | Presente |
- | Interventor na Cidade Especial de Guarapari[2] | 19 de julho de 2023 | Presente |
- | Interventor na Cidade Especial de Ouro Preto[3] | 19 de julho de 2023 | Presente |
- | Interventor na Cidade Especial de Porto Seguro[4] | 19 de julho de 2023 | Presente |
9º | Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo | 17 de setembro de 2023 | Presente |
Manso
# | Cargo | Início | Término |
---|
Referências
|
- ↑ Enquanto Presidente do Supremo Tribunal.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.