Mudanças entre as edições de "Murat Azad Kovakköy"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 98: | Linha 98: | ||
|- | |- | ||
| - || [[Intervenção em Porto Seguro em 2023|Interventor na Cidade Especial de Porto Seguro]]<ref>Enquanto Ministro de Estado do Interior.</ref> || 19 de julho de 2023 || Presente | | - || [[Intervenção em Porto Seguro em 2023|Interventor na Cidade Especial de Porto Seguro]]<ref>Enquanto Ministro de Estado do Interior.</ref> || 19 de julho de 2023 || Presente | ||
+ | |- | ||
+ | | - || [[Regente de Belo Horizonte|Regente interino]]<ref>Enquanto [[Presidente do Supremo Tribunal de Belo Horizonte|Presidente do Supremo Tribunal]].</ref> || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5573-decreto-549-2023 12 de agosto de 2022] || Presente | ||
|} | |} | ||
Edição das 04h50min de 14 de agosto de 2023
Murat Azad Kovakköy (Matheus) é um cidadão, magistrado e político belo-horizontino-manseano.
Biografia
Murat Azad Kovakköy adentrou no projeto belo-horizontino em julho de 2023, convidado pelo Príncipe Soberano Dom Hiran, após um grande êxodo de micronacionalistas, ajudando a dar início a um processo de reforma e restruturação.
Atuação
Belo Horizonte
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
- | Arconte do Supremo Tribunal | 19 de julho de 2023 | Presente |
9º | Presidente do Supremo Tribunal | 18 de julho de 2023 | Presente |
- | Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo | 19 de julho de 2023 | Presente |
9º | Vice-Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo | 19 de julho de 2023 | Presente |
8º | Ministro de Estado da Administração e Assuntos Digitais | 19 de julho de 2023 | Presente |
3º | Ministro de Estado do Interior | 19 de julho de 2023 | Presente |
- | Interventor na Cidade Especial de Guarapari[1] | 19 de julho de 2023 | Presente |
- | Interventor na Cidade Especial de Ouro Preto[2] | 19 de julho de 2023 | Presente |
- | Interventor na Cidade Especial de Porto Seguro[3] | 19 de julho de 2023 | Presente |
- | Regente interino[4] | 12 de agosto de 2022 | Presente |
Referências
|
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Ministro de Estado do Interior.
- ↑ Enquanto Presidente do Supremo Tribunal.