Mudanças entre as edições de "Igor Oliveira"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 1: | Linha 1: | ||
+ | {{Infobox Royalty | ||
+ | | type = politician | ||
+ | | consort = | ||
+ | | name = Igor Oliveira Bueno-Toniato | ||
+ | | title = [[Condado do Cachoeirinha|Conde do Cachoeirinha]] | ||
+ | | titletext = | ||
+ | | more = | ||
+ | | image = Fotografia Oficial do Excelentíssimo Senhor Presidente do Conselho de Ministros Igor Oliveira, Conde do Cachoeirinha.jpg | ||
+ | | imgw = 200px | ||
+ | | alt = | ||
+ | | caption = Fotografia Oficial como Presidente do Conselho de Ministros | ||
+ | | succession = [[Presidente do Conselho de Ministros de Belo Horizonte|8º Presidente do Conselho de Ministros]] | ||
+ | | moretext = | ||
+ | | reign = [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5537-termo-de-posse-do-presidente-do-conselho-de-ministros 21 de julho de 2023] — atualmente | ||
+ | | reign-type = Período | ||
+ | | predecessor = [[Usuário:Dom Hiran|Dom Hiran]] | ||
+ | | pre-type = [[Príncipe Soberano de Belo Horizonte|Monarca]] | ||
+ | | successor = [[Rogério Nabosne]] | ||
+ | | suc-type = Antecessor | ||
+ | | spouse = | ||
+ | | spouse-type = | ||
+ | | issue = | ||
+ | | issue-link = | ||
+ | | issue-pipe = | ||
+ | | temple name = | ||
+ | | house = | ||
+ | | house-type = Casa | ||
+ | | date of birth = 30 de novembro de 1995 | ||
+ | | place of birth = Brasil | ||
+ | | occupation = Chefe de Governo | ||
+ | | signature = | ||
+ | | religion = | ||
+ | | monuments = | ||
+ | }} | ||
'''Igor Oliveira Bueno-Toniato''' ('''''Igor Oliveira Barros''''') é um cidadão, diplomata e político [[Bauru do Batalha e São Vicente|bauru-vicentino]]-[[Belo Horizonte|belo-horizontino]]-[[Reino do Manso|manseano]]. O Conde é irmão do [[Príncipe Soberano de Belo Horizonte|Príncipe Soberano]] [[Usuário:Dom Hiran|Dom Hiran]]. | '''Igor Oliveira Bueno-Toniato''' ('''''Igor Oliveira Barros''''') é um cidadão, diplomata e político [[Bauru do Batalha e São Vicente|bauru-vicentino]]-[[Belo Horizonte|belo-horizontino]]-[[Reino do Manso|manseano]]. O Conde é irmão do [[Príncipe Soberano de Belo Horizonte|Príncipe Soberano]] [[Usuário:Dom Hiran|Dom Hiran]]. | ||
=Biografia= | =Biografia= | ||
− | Igor Oliveira adentrou no projeto em julho de 2022. | + | Igor Oliveira adentrou no projeto belo-horizontino em julho de 2022. |
=Títulos e Honras= | =Títulos e Honras= | ||
==Títulos== | ==Títulos== | ||
− | * 14 de julho de 2022 - : ''Sua Alteza Real, Igor, Infante de Bauru do Batalha e São Vicente'' | + | * 14 de julho de 2022 - : ''Sua Alteza Real, Igor, Infante de Bauru do Batalha e São Vicente<ref>Pela ausência de títulos belo-horizontinos, era referido pelos seus títulos bauru-vicentinos.</ref>'' |
+ | * 9 de julho de 2023 - presente: ''Sua Alteza Real, o Embaixador Coronel Infante Igor, Conde do Cachoeirinha''<ref>Elevado a Conde, conforme o [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5275-decreto-508-2023 Decreto nº508 de 9 de julho de 2023]</ref>. | ||
==Condecorações== | ==Condecorações== | ||
Linha 25: | Linha 60: | ||
| 4º || [[Ministério da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos|Ministro de Estado da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5513-decreto-executivo-335-2023 17 de julho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5540-oficio-03-2023 21 de julho de 2023] | | 4º || [[Ministério da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos|Ministro de Estado da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5513-decreto-executivo-335-2023 17 de julho de 2023] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5540-oficio-03-2023 21 de julho de 2023] | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[Presidente do Conselho de Ministros de Belo Horizonte|Presidente interino do Conselho de Ministros]] || 15 de julho de 2023 || 21 de julho de 2023 | + | | - || [[Presidente do Conselho de Ministros de Belo Horizonte|Presidente interino do Conselho de Ministros]]<ref>Enquanto Chanceler, conforme o parágrafo 3º do artigo 14º do [https://belohorizonte.forumeiros.com/t1974-lei-complementar-45-2021 Regimento Interno do Conselho de Ministros].</ref> || 15 de julho de 2023 || 21 de julho de 2023 |
|- | |- | ||
| - || [[Intervenção em Santa Luzia em 2023|Administrador Extraordinário da Região Autônoma de Santa Luzia]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5281-decreto-509-2023 10 de julho de 2023] || Presente | | - || [[Intervenção em Santa Luzia em 2023|Administrador Extraordinário da Região Autônoma de Santa Luzia]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5281-decreto-509-2023 10 de julho de 2023] || Presente | ||
Linha 37: | Linha 72: | ||
| - || [[Intervenção em Venda Nova em 2023|Administrador Extraordinário da Região Autônoma de Venda Nova]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5358-decreto-514-2023 12 de julho de 2023] || Presente | | - || [[Intervenção em Venda Nova em 2023|Administrador Extraordinário da Região Autônoma de Venda Nova]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5358-decreto-514-2023 12 de julho de 2023] || Presente | ||
|- | |- | ||
− | | - || [[Intervenção em Contagem em 2023|Administrador Extraordinário da Região Administrativa Especial de Contagem]] || 14 de julho de 2023 || Presente | + | | - || [[Intervenção em Contagem em 2023|Administrador Extraordinário da Região Administrativa Especial de Contagem]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5368-decreto-517-2023 14 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | - || [[Intervenção em Brumadinho em 2023|Administrador Extraordinário da Comunidade de Brumadinho]] || 14 de julho de 2023 || Presente | + | | - || [[Intervenção em Brumadinho em 2023|Administrador Extraordinário da Comunidade de Brumadinho]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5376-decreto-518-2023 14 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | - || [[Intervenção em Pampulha em 2023|Administrador Extraordinário do Principado da Pampulha]] || 14 de julho de 2023 || Presente | + | | - || [[Intervenção em Pampulha em 2023|Administrador Extraordinário do Principado da Pampulha]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5382-decreto-519-2023 14 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | 7º || [[Comandante-Geral Adjunto da Guarda Nacional (Belo Horizonte)|Comandante-Geral Adjunto da Guarda Nacional]] || | + | | 7º || [[Comandante-Geral Adjunto da Guarda Nacional (Belo Horizonte)|Comandante-Geral Adjunto da Guarda Nacional]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5404-decreto-523-2023 15 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | - || [[Comandante-Geral da Guarda Nacional (Belo Horizonte)|Comandante-Geral interino da Guarda Nacional]] || | + | | - || [[Comandante-Geral da Guarda Nacional (Belo Horizonte)|Comandante-Geral interino da Guarda Nacional]]<ref>Enquanto [[Comandante-Geral Adjunto da Guarda Nacional (Belo Horizonte)|Comandante-Geral Adjunto da Guarda Nacional]].</ref> || 15 de julho de 2023 || Presente |
|- | |- | ||
− | | 6º || Chanceler || | + | | 6º || [[Chanceler (Belo Horizonte)|Chanceler]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5480-decreto-524-2023 15 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | | + | | 3º || [[Missão de Belo Horizonte em Queluz|Representante Permanente junto à Comissão Internacional do Tratado de Queluz]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5488-decreto-525-2023 15 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | | + | | 3º || [[Missão de Belo Horizonte junto à CML|Representante Permanente junto à Comunidade dos Microestados Lusófonos]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5490-decreto-527-2023 15 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | | + | | 2º || [[Força Especial para a Defesa da Dartênia|Chefe de Operações da Força Especial para a Defesa da Dartênia]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5494-portaria-06-2023 15 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | | + | | 2º || [[Força Especial para a Defesa de Queluz|Chefe-em-Comando da Força Especial para a Defesa de Queluz]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5495-portaria-07-2023 15 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | | + | | 2º || [[Consulado de Belo Horizonte na Dartênia|Cônsul na Cidade Livre da Dartênia]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5497-portaria-42-2023 15 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | 7º || Ministro de Estado dos Assuntos Externos || | + | | 7º || [[Ministério dos Assuntos Externos de Belo Horizonte|Ministro de Estado dos Assuntos Externos]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5509-decreto-executivo-334-2023 16 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | - || Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo || | + | | - || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5524-decreto-536-2023 19 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | 5º || Ministro de Estado da Segurança Nacional || | + | | 5º || [[Ministério da Segurança Nacional de Belo Horizonte|Ministro de Estado da Segurança Nacional]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5532-decreto-executivo-340-2023 19 de julho de 2023] || Presente |
|- | |- | ||
− | | 8º || Presidente do Conselho de Ministros || 21 de julho de 2023 | + | | 8º || [[Presidente do Conselho de Ministros de Belo Horizonte|Presidente do Conselho de Ministros]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5536-decreto-538-2023 21 de julho de 2023] || Presente |
|} | |} | ||
[[Categoria:Belo Horizonte]] [[Categoria:Micronacionalistas]] [[Categoria:Pessoas]] | [[Categoria:Belo Horizonte]] [[Categoria:Micronacionalistas]] [[Categoria:Pessoas]] |
Edição das 23h36min de 28 de julho de 2023
Igor Oliveira Bueno-Toniato | |
---|---|
Conde do Cachoeirinha | |
Fotografia Oficial como Presidente do Conselho de Ministros | |
Período | 21 de julho de 2023 — atualmente |
Monarca | Dom Hiran |
Antecessor | Rogério Nabosne |
Born | 30 de novembro de 1995 Brasil |
Occupation | Chefe de Governo |
Igor Oliveira Bueno-Toniato (Igor Oliveira Barros) é um cidadão, diplomata e político bauru-vicentino-belo-horizontino-manseano. O Conde é irmão do Príncipe Soberano Dom Hiran.
Índice
Biografia
Igor Oliveira adentrou no projeto belo-horizontino em julho de 2022.
Títulos e Honras
Títulos
- 14 de julho de 2022 - : Sua Alteza Real, Igor, Infante de Bauru do Batalha e São Vicente[1]
- 9 de julho de 2023 - presente: Sua Alteza Real, o Embaixador Coronel Infante Igor, Conde do Cachoeirinha[2].
Condecorações
Carreira na Guarda Nacional
Força de Defesa Aérea
Insígnias
Cargos de Destaque
- ↑ Pela ausência de títulos belo-horizontinos, era referido pelos seus títulos bauru-vicentinos.
- ↑ Elevado a Conde, conforme o Decreto nº508 de 9 de julho de 2023
- ↑ Enquanto Chanceler, conforme o parágrafo 3º do artigo 14º do Regimento Interno do Conselho de Ministros.
- ↑ Enquanto Comandante-Geral Adjunto da Guarda Nacional.