Mudanças entre as edições de "Murat Azad Kovakköy"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 86: | Linha 86: | ||
|- | |- | ||
| - || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5525-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-viii-convocacao 19 de julho de 2023] || Presente | | - || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5525-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-viii-convocacao 19 de julho de 2023] || Presente | ||
+ | |- | ||
+ | | 9º || [[Comitê Delegado do Congresso Legislativo de Belo Horizonte|Vice-Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5525-termo-de-posse-dos-membros-do-comite-delegado-viii-convocacao 19 de julho de 2023] || Presente | ||
|- | |- | ||
| 8º || [[Ministério da Administração e Assuntos Digitais (Belo Horizonte)|Ministro de Estado da Administração e Assuntos Digitais]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5528-decreto-executivo-336-2023 19 de julho de 2023] || Presente | | 8º || [[Ministério da Administração e Assuntos Digitais (Belo Horizonte)|Ministro de Estado da Administração e Assuntos Digitais]] || [https://belohorizonte.forumeiros.com/t5528-decreto-executivo-336-2023 19 de julho de 2023] || Presente |
Edição das 05h50min de 2 de agosto de 2023
Murat Azad Kovakköy (Matheus) é um cidadão, magistrado e político belo-horizontino-manseano.
Biografia
Murat Azad Kovakköy adentrou no projeto belo-horizontino em julho de 2023, convidado pelo Príncipe Soberano Dom Hiran, após um grande êxodo de micronacionalistas, ajudando a dar início a um processo de reforma e restruturação.
Atuação
Belo Horizonte
# | Cargo | Início | Término |
---|---|---|---|
- | Arconte do Supremo Tribunal | 19 de julho de 2023 | Presente |
9º | Presidente do Supremo Tribunal | 18 de julho de 2023 | Presente |
- | Membro do Comitê Delegado do Congresso Legislativo | 19 de julho de 2023 | Presente |
9º | Vice-Presidente do Comitê Delegado do Congresso Legislativo | 19 de julho de 2023 | Presente |
8º | Ministro de Estado da Administração e Assuntos Digitais | 19 de julho de 2023 | Presente |
3º | Ministro de Estado do Interior | 19 de julho de 2023 | Presente |
- | Interventor na Cidade Especial de Guarapari[1] | 19 de julho de 2023 | Presente |
- | Interventor na Cidade Especial de Ouro Preto[2] | 19 de julho de 2023 | Presente |
- | Interventor na Cidade Especial de Porto Seguro[3] | 19 de julho de 2023 | Presente |