Mudanças entre as edições de "Chefe da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{{Infobox Royalty | type = monarch | consort = | name = Chefe da Força Nacional de Segurança Pública | native name = <small>''Chief of the National Force for Public Securi...') |
(→Lista) |
||
Linha 54: | Linha 54: | ||
| - || Vago || 4 meses e 11 dias || 15 de julho de 2023 || 26 de novembro de 2023 | | - || Vago || 4 meses e 11 dias || 15 de julho de 2023 || 26 de novembro de 2023 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | -<ref>Enquanto [[Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública (Belo Horizonte)|Chefe Adjunto da Força Nacional de Segurança Pública]].</ref> || ''[[Murat Azad Kovakköy]]'' || No cargo || 26 de novembro de 2023 || Presente |
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição atual tal como às 15h08min de 29 de março de 2024
Chefe da Força Nacional de Segurança Pública Chief of the National Force for Public Security | |
---|---|
Murat Azad Kovakköy (interino) Desde 26 de novembro de 2023 | |
Murat Azad Kovakköy | |
Tratamento | Senhor Chefe (informal) |
Residência Oficial | Nenhuma |
Sigla | CFNSP |
Ascenção | Designação pelo Príncipe Soberano sob recomendação do Presidente do Conselho de Ministros e aprovação do Congresso Legislativo |
Mandato | 1 ano |
Formação | 27 de janeiro de 2022 (Chefe da Polícia Civil) 26 de abril de 2023 |
Substituto | Chefe Adjunto |
O Chefe da Força Nacional de Segurança Pública (em inglês: Chief of the National Force for Public Security) é o dirigente máximo e a posição mais alta na estrutura da Força Nacional de Segurança Pública.
Histórico
O cargo de Chefe da Polícia Civil foi criado pela Lei Complementar nº55 de 27 de janeiro de 2022. A Terceira Emenda à Lei Constitucional a transformou em Força Nacional de Segurança Pública, bem como sua Chefia, sob a regulamentação da Lei Complementar nº86 de 26 de abril de 2023.
Lista
# | Titular | Mandato | Início | Término |
---|---|---|---|---|
-[1] | Antonio Banderas | 9 meses e 15 dias | 27 de janeiro de 2022 | 11 de novembro de 2022 |
-[2] | Felipe Naves | 1 dia | 11 de novembro de 2022 | 12 de novembro de 2022 |
1º | Rayander Gouvêa | 8 meses e 3 dias | 12 de novembro de 2022 | 15 de julho de 2023 |
- | Vago | 4 meses e 11 dias | 15 de julho de 2023 | 26 de novembro de 2023 |
-[3] | Murat Azad Kovakköy | No cargo | 26 de novembro de 2023 | Presente |